Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ВЫШЛА КНИГА ОБ УЧАСТНИКАХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

15 Мая 2021

В составе авторского коллектива - заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области Анатолий Леонидович Мялкин.

ВЫШЛА КНИГА ОБ УЧАСТНИКАХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Состоялась презентация книги «Бессмертный вологодский батальон НКВД 1941-1945 гг.», изданная УМВД России по Вологодской области  и Вологодским областным архивом новейшей политической истории. Авторский коллектив из 4 человек: Е.Р. Дружинин, Е.Б. Меркурьев, А.Л. Мялкин и редактор-составитель А.В. Оботуров работали над книгой не один год. Заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области А.Л. Мялкин рассказал, как появилось издание:
-   Идея создания книги принадлежит  генерал-майору полиции В.Н. Пестереву, начальнику УМВД России по Вологодской области. В прошлом году к 75-летию Победы мы выпустили 1 часть, но материал продолжал дополняться, и возникла потребность издания 2 части. Информацию приходилось собирать из разных источников, работали с архивами. Привлекали и глав сельских поселений, и родственников. Активно откликнулись администрации Вытегорского и Вожегодского районов. К сожалению не все фотографии героев удалось найти. Наверное, чтобы сохранить память о ветеранах в полном объеме, такую книгу надо было бы издавать в то время, когда были еще живы сами участники событий и их близкие родственники. И все же нам удалось многое найти и восстановить. Это история нашей страны, наших земляков - думается, что книга будет востребована вологжанами. Тираж небольшой – 300 экземпляров, но они обязательно будут переданы в библиотеки, школы.  Цель книги была назвать имена вологодских милиционеров, ушедших на фронт в 1941 – 1945 годах, открыть неизвестные факты их боевых подвигов, вспомнить погибших. Ведь, к началу войны они, наряду с военными, были наиболее подготовлены к боевой обстановке. Многие из них были назначены командирами, политруками, воевали в партизанских отрядах, многие пали в боях. Нами установлены имена 1418 человек, работников системы НКВД, ушедших на фронт, даны расширенные биографии более 400 участников ВОВ. Это люди, достойные памяти поколений.
Надо сказать, что наша поисковая работа не окончена, мы продолжаем собирать материалы, возможно, что в дальнейшем появится продолжение книги.