Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ОБЩЕСТВЕННАЯ ЗАБОТА О ПОЖИЛЫХ

29 Апреля 2021

На площадке Общественной палаты Вологодской области состоялся круглый стол «Общественная забота о пожилых: опыт и перспективы развития», организатором которого выступил Вологодский психоневрологический интернат № 1 при поддержке Уполномоченного по защите прав ветеранов и пенсионеров.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ЗАБОТА О ПОЖИЛЫХ

На площадке Общественной палаты Вологодской области состоялся круглый стол «Общественная забота о пожилых: опыт и перспективы развития», организатором которого выступил Вологодский психоневрологический интернат № 1 при поддержке Уполномоченного по защите прав ветеранов и пенсионеров.
Открывая заседание Ирина Александровна Воропаева, начальник управления по вопросам развития социальной инфраструктуры, рассказала  о работе Департамента социальной защиты населения в данном направлении. А также о том, как на территории области внедряется система долговременного ухода за гражданами, нуждающимися в посторонней помощи в рамках нового проекта Минтруда и соцзащиты.
Также собравшиеся обсудили практику реабилитационных мероприятий, направленных на нормализацию и повышение качества жизни пожилых людей и инвалидов.  Опытом работы АУ СО ВО «Вологодский психоневрологический интернат № 1»  поделилась Марина Александровна Пашичева, директор и Ирина Александровна Петранцова, заведующая социально-реабилитационным отделением учреждения, а также практикой  АУ СО ВО «Череповецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов № 1» - психолог Татьяна Вячеславовна Малкова.
О работе мобильных бригад по предоставлению социальных услуг гражданам пожилого возраста рассказал Вячеслав Владимирович Белоглазов на примере КЦСОН Шекснинского района. В составе мобильной бригады есть специалисты по социальной работе, юрист, психолог. Так же у центра есть автомобили, в том числе для перевозки маломобильных граждан. Специалисты центра выявляют тех, кто нуждается в помощи, особенно, кто живет в отдаленных деревнях, им оказывается помощь в посещении медучреждений, оформлении рецептов и покупке лекарственных средств, другой социальной помощи.  
Ольга Михайловна Данилова, уполномоченный по защите прав ветеранов и пенсионеров, член Общественной палаты области выразила свое мнение:
- Социальную и экономическую повестку в стране во многом определяет тот факт, что людей пожилого возраста значительное количество на демографической карте. С развитием социально ориентированных сообществ, добровольчества и волонтёрства в России стал меняться образ старости, заработала система междисциплинарной, межведомственной поддержки пожилых людей, начал развиваться рынок услуг для старшего поколения, служба гериатрической помощи и долговременного ухода, изменилось отношение к теме старения в обществе.
Участники круглого стола отметили, что на Вологодчине есть инициативы и проекты, которые формируют благоприятную среду для социализации людей почтенного возраста.  Укрепление взаимодействия между государственными, некоммерческими и общественными организациями, помогло бы расширить возможности улучшения качества жизни людей старшего поколения и инвалидов.
Разные аспекты жизни пожилых вологжан от медпрофилактики до предотвращения мошенничества затронули в своих выступлениях и другие участники дискуссии. В том числе заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области Надежда Михайловна Тихомирова, председатель областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и Сергей Васильевич Теребов, председатель правления ВРО "Союз пенсионеров России".
Общение за круглым столом позволило провести информационный обмен технологиями реабилитации, формами работы по организации общественной заботы о пожилых гражданах, обратить внимание на охват всех нуждающихся в заботе пожилых граждан.