Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

МИРОВЫЕ СТАНДАРТЫ В ГРЯЗОВЕЦКОМ ТЕХНИКУМЕ

3 Апреля 2021

Председатель Общественной палаты области В.В. Приятелев посетил обновленные учебно-производственные мастерские Грязовецкого политехнического техникума. Общий объем вложений в модернизацию материально-технической базы  учреждения составил почти 65 млн рублей.

МИРОВЫЕ СТАНДАРТЫ В ГРЯЗОВЕЦКОМ ТЕХНИКУМЕ

Председатель Общественной палаты области В.В. Приятелев посетил учебно-производственные мастерские Грязовецкого политехнического техникума. Обновленные мастерские техникума открылись в ноябре прошлого года. Общий объем вложений в модернизацию материально-технической базы  учреждения составил почти 65 млн рублей. За счет этих средств были отремонтированы помещения и оборудованы мастерские по направлениям: геномная инженерия, сити-фермерство, сельскохозяйственные биотехнологии, эксплуатация сельскохозяйственных машин, ветеринария. Они оснащены современным учебным, мультимедийным и лабораторным оборудованием, позволяющим вести подготовку специалистов для сельхозотрасли по самым высоким стандартам.
Директор БПОУ  ВО «Грязовецкий политехнический техникум» Алексей Сергеевич Маслов провел экскурсию по мастерским и пояснил, что техникум является многопрофильной организацией, в которой обучается порядка 600 человек, есть заочное отделение и филиал. В 2020 году техникум стал победителем конкурсного отбора национального проекта «Образование» федерального проекта «Молодые профессионалы» направленного на повышение конкурентноспособности профессионального образования. В учреждении открыли новые специальности: эксплуатация сельскохозяйственных машин, ветеринария и агрономия, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Пройти обучение, чтобы освоить современные технологии сельского хозяйства, могут не только молодые ребята, но и педагоги со всей Вологодчины. Помимо создания в техникуме новых мастерских, техникум участвует в региональной программе ремонтов общежитий и в 2022 году планирует провести капремонт. Общежитие востребовано учащимися из удаленных районов и других областей. Уже в текущем учебном году наполняемость составила 150 человек и может быть увеличена до 190.
Вячеслав Викторович прошел по учебным лабораториям, пообщался с преподавателями и студентами техникума.
В ветеринарной лаборатории студенты занимаются по специальностям ветеринарного фельдшера и механизатора со знанием зоотехнии. Стенды и тренажеры здесь помогают освоить знания по анатомии, физиологии, акушерству. На территории района хорошо развивается животноводство, в хозяйствах содержится порядка 30 тысяч поголовья КРС, поэтому данные специальности востребованы. Студенты продемонстрировали гостям работу учебного тренажера «Отработка базовых хирургических навыков обработки раневого дефекта».
В мастерской по  эксплуатации сельскохозяйственных машин в двух помещениях разместились несколько тракторов, навесное и прицепное оборудование. В рамках учебной практики здесь студенты отрабатывали профессиональные навыки ремонта оборудования. Юрий Леонидович Гладков, заместитель директора техникума по производственной работе обратил внимание на новый трактор MF 6713 «Massey Ferguson», который представляет поколение среднемощных универсальных тракторов сельскохозяйственного назначения с системой автопилот. Он отметил, что на базе техникума проводятся чемпионаты Worldskills russia и 5 студентов техникума уже стали чемпионами.
В мастерской  биотехнологии занятия группы 1 курса вела Ангелина Юрьевна Денисова, преподаватель химии и биологии. Она показала, как используется новое оборудование для лабораторных исследований студентов, в том числе с использованием ламинарных боксов, предназначенных для подготовки растений семян с последующей высадкой в грунт в стерильных условиях. Семена, таким образом, получаются без патогенов, устойчивы к заболеваниям, благодаря чему будут получены растения, которые устойчивы к условиям окружающей среды. В этих шкафах также можно работать со всей микробиологией.
Нелли Георгиевна Безоян, хозяйка мастерской геномной инженерии рассматривала со студентами растения под электронными микроскопами в рамках курса «Основы агрономии». Она рассказала, что в мастерской выделено несколько зон. В одной проводится выделение ДНК, в другой – можно провести полимеразную цепную реакцию (ПЦР), позволяющую выделять и клонировать гены. В зоне биологии на цитофлюориметре определяется жизнеспособность клеток растений. Здесь расположено оборудование, которое позволяет работать над высокими биотехнологиями. Можно сказать, что лаборатория уже стала основой сотрудничества техникума и ВоГУ, здесь мы застали за исследованиями Даниила, студент 3 курс вуза.
В мастерской сити-фермерства мастер производственного обучения Андрей Сергеевич Мельников проводил занятия  по электромантажу. В лаборатории используются 6 термовоздушных паяльных станций, с помощью которых из схем выпаиваются элементы. Также отрабатываются новые технологии устройства агротехники теплиц, в которых на базе процессора будет создана регулировка всех климатических условий.
Затем прошла совместная встреча руководства и преподавателей техникума и ВоГУ, где участники обменялись дальнейшими планами и идеями по рациональному использованию уникального оборудования для совместной подготовки и научной деятельности студентов техникума и вуза, организации педагогической практики, профориентации школьников. Присутствующий на встрече Глава Грязовецкого муниципального района Сергей Александрович Фёкличев отметил, что администрация поддерживает перспективы профессиональной подготовки, уже сейчас в сельских школах организованы 2 профильных класса, а летом школьники смогут поучаствовать в агросмене на базе техникума. Также оснащенность мастерских позволяет продумывать исследования в интересах реальных партнеров, сельхозпроизводителей района, которые их затем могут применять.
Встреча закончилась подписанием между ВоГУ и Грязовецким политехническим техникумом соглашения о сотрудничестве, направленном на совместную научно-исследовательскую деятельность, обмен опытом, кадрами и ресурсами.