Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ ОБЛАСТИ ПРИСТУПИЛИ К ОБУЧЕНИЮ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ

17 Апреля 2021

В Общественной палате Вологодской области приступили к обучению наблюдателей на выборах в единый день голосования в сентябре 2021 года.

В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ ОБЛАСТИ ПРИСТУПИЛИ К ОБУЧЕНИЮ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ

В Общественной палате Вологодской области приступили к обучению наблюдателей на выборах в единый день голосования в сентябре 2021 года.
Первая выездная встреча по подготовке наблюдателей состоялась в Грязовце.
Активистам, которые готовы в день выборов проявить гражданскую ответственность в качестве наблюдателей, рассказали о комплексе действий наблюдательского сообщества, направленных на обеспечение избирательных прав граждан; о целях и задачах, принципах наблюдателя; о стадиях и процедуре избирательного процесса; о ходе наблюдения за голосованием в помещениях УИК; об особенностях контроля за процедурой выездного голосования, наблюдения в ходе подсчета голосов. Уделили внимание этике, компетенции наблюдателей.
Отметим, что на избирательных участках в сентябре, как и в предыдущие годы, будут работать общественные наблюдатели, что позволит обеспечить прозрачность и легитимность проведения выборов в строгом соответствии с действующим законодательством. Основными принципами общественного наблюдателя являются объективность, непредвзятость и беспристрастность.
Обучение проводили представители общественного штаба ОПВО: Людмила Антонова - кандидат политических наук, экс-председатель избирательной комиссии области, член Общественной палаты области и Общественного совета города Вологды, Егор Левчук - региональный координатор Ассоциации некоммерческих организаций «Независимый общественный мониторинг» в Вологодской области и Юлия Пужаева - руководитель аппарата Общественной палаты Вологодской области.
Напомним, что штаб по мониторингу реализации избирательных прав граждан на выборах в единый день голосования 2021 года начал работу в Общественной палате в феврале. В его составе - эксперты, имеющие большой опыт работы с избирательным законодательством, действующие юристы, представители различных общественных организаций, лидеры общественного мнения.
Среди отзывов участников обучающей встречи есть такие слова: «В течение дня, болеющие душой за свою работу, внимательные, энергичные молодые люди Юлия Ивановна и Егор Юрьевич учили нас быть честными, доброжелательными и грамотными наблюдателями. Время прошло незаметно и познавательно. Спасибо за интересную информацию и учёбу».