Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ В ТАРНОГСКОМ РАЙОНЕ

16 Апреля 2021

Председатель Общественной палаты области В.В. Приятелев в Тарногском районе, в рамках общественного контроля посетил БУК «Тарногский центр культурного развития» и БУ ФИС «Атлант». А также встретился с общественниками и педагогами.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ В ТАРНОГСКОМ РАЙОНЕ

Председатель Общественной палаты области Вячеслав Приятелев побывал с рабочим визитом в Тарногском районе. В рамках общественного контроля Вячеслав Викторович посетил БУК «Тарногский центр культурного развития» и БУ ФИС «Атлант».
Директор Центра Ирина Альбертовна Власова рассказала, что в центре занимаются в сорока формированиях тарножане всех возрастов, более 800 человек. Прекрасный коллектив культработников, все с профессиональным образованием. Народный театр Центра участвует в программе Губернатора «Культурный экспресс».
В здании был произведен ремонт танцевального и концертного залов. В концертном зале обновлено звуковое и осветительное оборудование сцены. Внутренний интерьер значительно преобразился, ведь таких масштабных ремонтов не было много лет. Однако еще во время ремонта обнаружилась неприятная проблема – потекла крыша. На ремонт требуется более 8 млн рублей, пока в бюджете 2022 года планируется сумма в 3600 тысяч рублей. Но пока планируется ремонт крыши, новое внутреннее убранство начинает портиться от протечек. Проблема требует более оперативного решения.
Совместно с Сергеем Михайловичем Гусевым, руководителем администрации Тарногского муниципального района мы прошли по центру села. Сергей Михайлович рассказал, что в прошлом году по программе комфортная городская среда отремонтировали памятник воинам-тарножанам.
В БУК "Тарногский музей традиционной народной культуры" проходит передвижная выставка "Душа хранит...", посвященная 85-летию со дня рождения поэта Николая Рубцова. Здесь представлены произведения из фондов Вологодской областной картинной галереи в рамках программы Губернатора "Культурный экспресс". Вход на данную выставку свободный.
В 2020 году на базе Бюджетного учреждения физкультуры и спорта «Атлант», установлено на площадке ГТО оборудование на сумму 2,9 млн рублей (сама установка – 230 тысяч рублей). Директор БУ ФИС «Атлант» Светлана Руслановна Тюкачева пояснила, что в 2019 году район вошел в десятку лучших по организации внедрения комплекса ГТО, и, в награду, получил возможность оборудовать новую спортплощадку. Школьники городка пристально следили за работами по установке оборудования, и, после открытия площадки, постоянные ее обитатели. С удовольствием спешат сюда после уроков и в выходные дни. Рядом хватило места для волейбольной площадки. Комплекс расположен в живописном месте на берегу реки. В высоких соснах здесь еще планируется устроить веревочный парк. Также в районе реализуется проект "Народный тренер". Зимой оборудована лыжная трасса. Востребованы занятия в структурном подразделении Атланта – школе бокса, где ведет занятия Игорь Павлович Чебанюк.
Здесь тренируются больше 100 человек. Само здание капитально перестраивалось после старого райопо. Вместо 5 печей здесь теперь удобная раздевалка, душевые кабины, ринг и тренировочная зона. Юные спортсмены успешно участвуют в соревнованиях. Также на базе школы проводятся мероприятия с дошкольниками, кадетами, трудными подростками. Все дети занимаются бесплатно. Вечерами приходят тренироваться взрослые.
В рамках патриотического воспитания, к празднику Победы Игорь Павлович планирует провести для юных спортсменов 3-х дневные военно-полевые сборы. С усиленными тренировками, строевой подготовкой, стрельбой из пистолета, обучением приемам рукопашного боя, разборкой-сборкой автомата.
С.Р. Тюкачева и И.П. Чебанюк посетовали, что есть проблемы в работе. Так в штате учреждения работают 7 тренеров, которые ведут занятия в трех зданиях с утра и до самого вечера. Основной контингент – дети с 4 лет, школьники. Однако у учреждения нет статуса спортивной школы. Это очень тревожит тренерский состав, так как, несмотря на фактически педагогическую деятельность и наличие специального образования, у них не идет педагогический стаж.
В зале районной библиотеки В.В. Приятелев провел урок для старшеклассников «Молодой активист» и встретился со школьными педагогами. В частности учителя подняли вопрос в рамках подвоза учащихся к школе и обратно. Такой услугой пользуются порядка 200 школьников и по правилам их должны сопровождать взрослые. Сейчас педагоги отрываются от основной деятельности, чтобы выполнять эту миссию, но хотелось бы, чтобы эту обязанность выполнял специальный работник.
Учителя русского языка и литературы Ольгу Ильиничну Кормашову Вячеслав Викторович поздравил с победой во II Всероссийском конкурсе краеведов, работающих с молодёжью. Участие в конкурсе приняло более 700 человек из 45 регионов России.