Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ВИЗИТ В ВЕЛИКОУСТЮГСКИЙ ЦЕНТР ПОМОЩИ ДЕТЯМ

20 Апреля 2021

В рамках общественного контроля В.В.Приятелев, председатель Общественной палаты области  посетил БУ СО ВО «Великоустюгский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей».

ВИЗИТ В ВЕЛИКОУСТЮГСКИЙ ЦЕНТР ПОМОЩИ ДЕТЯМ

Председатель Общественной палаты области Вячеслав Викторович Приятелев побывал с рабочим визитом в Великом Устюге. В рамках общественного контроля Вячеслав Викторович посетил БУ СО ВО «Великоустюгский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей».
Директор центра Наталья Николаевна Долгина рассказала, что заведение под разными наименованиями существует более 135 лет. На Северо-Западе Российской Федерации это старейший детский дом. В 1885 году он был создан великоустюгским купцом первой гильдии Василием Ивановичем Костровым и первоначально назывался «Владимирская рукодельня». В дальнейшем на базе учреждения располагались трудовая колония, дом для трудновоспитуемых, приемно-распределительный пункт имени Павлика Морозова, школьный детский дом им. Октября и т.д. Сейчас, находясь в том же историческом здании, дополненном пристройками, центр помощи детям состоит из трех структурных подразделений и проводит работу по нескольким направлениям. Это стационарное отделение, отделение по работе с семьей и детьми, отделение содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также социального сопровождения семей с детьми (в том числе замещающих семей), семейных воспитательных групп и выпускников организаций для детей-сирот. Сейчас в учреждении проживают 44 ребенка возрастом от 1 года 10 месяцев до 18 лет. 8 являются студентами профессиональных учебных заведений  Великого Устюга, Вологды, Никольска и Себежа. Большинство из района, но есть и приезжие. Самая многодетная семья – 7 детей. В отделении семейного устройства, специалисты работают с приемными семьями, 34 приемные семьи находятся на сопровождении, а также 26 выпускников последних 5 лет. Дети, когда выходят из детского дома, не остаются без присмотра. Специалисты продолжают контролировать, чтобы они получили образование, жилье, все меры соцподдержки. Третий год ведется работа с семьями в социально-опасном положении – это 54 семьи на сопровождении, в которых воспитываются 86 детей. Есть 2 группы дневного пребывания - здесь и в Красавино. Жизнь центра активно поддерживает попечительский совет.
В центре созданы 5 групп, организованных по семейному принципу, в них воспитываются братья и сестры. В спальнях, оборудованных туалетом и раковиной, проживают по 2 – 3 человека, интерьер каждой комнаты уникален, создается при участии детей, которые сами же здесь поддерживают чистоту. Учитываются и наклонности детей. Есть мальчик, верующий, ему разрешили сделать уголок с иконами, и дети, и взрослые уважают его выбор.
Навыки домохозяйства для воспитанников продолжаются в столовой, где раз в неделю они сами разрабатывают меню и готовят пищу. Рядом со столовой устроено помещение, в котором можно отмечать личные праздники и принимать гостей.
В центре гордятся созданной своими руками музейной экспозицией. Здесь оформлены в стенды и витрины собранные материалы по истории учреждения. А новая история о помощи попечительского совета и благотворителей, судьбах воспитанников, интересных проектах и педагогических разработках, полученных наградах и грантах дополняется каждый день.
Вот и недавно в центре начала работу анимационная студия, где дети изучают компьютерные технологии и уже создали первый анимационный ролик.
Благодаря победам в грантовых конкурсах, центр отремонтировал памятник участникам Великой Отечественной войны, находящийся на территории. Это уникальный памятник, в свое время  сделанный руками воспитанников с вмурованной в него капсулой с Мамаева Кургана, и клятвой детей вечно чтить память работников и старших парней, ушедших на фронт. Также проведено обновление могилы основателя - купца В.И. Кострова, закуплены теплицы и обустроено дачное хозяйство за городом. Построена спортплощадка, сделан ремонт душевых и столовой.
По свидетельству Натальи Николаевны, 85% - это успешные выпускники и они прочно встают на ноги. Чтобы помочь ребятам в устройстве своей жизни, в процессе освоения профессией в средних и высших профессиональных учебных заведениях БФ «ЛУКОЙЛ» выплачивает студентам именные стипендии от 5 до 15 тысяч рублей.
Говоря о планах, Н.Н. Долгина посетовала, что старинное здание дома постоянно нуждается в ремонте. Вот и сейчас в планах – замена 40 окон. Фасад требует обновления, забор. Дело это затратное и ответственное еще и потому,  что здание является памятником регионального значения. А в региональную программу ремонта памятников пока попасть не удается.
Вячеслав Викторович спросил, как воспитанники центра пережили пандемию? Директор пояснила, что в самый острый период пандемии в течение 4 месяцев учреждение было изолировано, были организованы 9 вахт педагогов, которые жили здесь с детьми, никуда не выходя. Конечно, это было трудное испытание для сотрудников, так как они оказались оторванными от своих семей. С другой стороны воспитанники центра были довольны, что им оказывается такое повышенное внимание.