Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ УПРАВЛЕНИИ РОСРЕЕСТРА

31 Марта 2021

Состоялось заседание Общественного совета при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области в котором принял участие Ибадат Рзаев, заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области.

ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ УПРАВЛЕНИИ РОСРЕЕСТРА

Состоялось заседание Общественного совета при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области в котором принял участие Ибадат Рзаев, заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области. Результатами работы Управления по отдельным направлениям деятельности за 2020 год поделился руководитель Управления Д.Е. Тулин. Он рассказал, что на кадастровый учет в области поставлены 752796 земельных участков и 941275 объектов капитального строительства. В 2020 году выполнено 497269 регистрационных действий, 38240 действий по кадастровому учету, 496728 предоставлено сведений из ЕГРН.
В рамках целевой модели  «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» улучшилось качество приема и сканирования документов в МФЦ, сократился средний фактический срок регистрации прав  до 4 рабочих дней, по 20 параметрам сведений осуществляется электронное межведомственное взаимодействие. На неизменно высоком уровне отмечено качество регистрационного процесса - количество решений о приостановлении регистрации в 2020 году составило 1,66%, доля отказов при государственной регистрации прав 0,35%.
Ведется работа по устранению противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель. Продолжился перевод документов, находящихся на хранении в Управлении в электронный вид. В 2020 году этот показатель достиг 22% от общего числа. Остается высоким процент услуг оказанных в электронном виде: предоставлено более 82% сведений из ЕГРН, оформлено более 35% ипотечных сделок.
В.А. Соколов, председатель Общественного совета предложил на рассмотрение план мероприятий Совета на 2021 год, в котором уделяется внимание участию членов в осуществлении муниципального земельного контроля, проведение общественного мониторинга деятельности Управления, подготовка предложений и рекомендаций по совершенствованию деятельности Управления.
Комментируя событие, И.М. Рзаев сообщил, что члены Совета, обсудив анализ результатов деятельности Управления, положительно высказались о его работе и особо отметили стремление сокращать сроки рассмотрения обращений граждан до 5 дней.