Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ВИЗИТ ЧЛЕНОВ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ

26 Марта 2021

В достаточно насыщенном графике прошел трехдневный визит членов Общественной палаты Российской Федерации Александра Васильевича Воронцова, председателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК и его заместителя Александра Львовича Холодова в Вологодскую область.

ВИЗИТ ЧЛЕНОВ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ

В достаточно насыщенном графике прошел трехдневный визит членов Общественной палаты Российской Федерации Александра Васильевича Воронцова, председателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК и его заместителя Александра Львовича Холодова в Вологодскую область.
Первая встреча на Вологодской земле состоялась с коллегами из Общественной палаты области О.Л. Мялкиным, И.М. Рзаевым и О.М. Даниловой и членами ОНК Г.И. Федотовой, С.Б. Николаевым.
Затем прошли встречи с уполномоченным по правам человека в Вологодской области О.А. Димони и с уполномоченным по правам ребенка в Вологодской области О.А. Смирновой.
Совместно с председателем вологодской ОНК Г.И. Федотовой, А.В. Воронцов и А.Л. Холодов ознакомились с деятельностью пенитенциарной системы региона и совершили обход исправительной колонии № 1. В сопровождении начальника УФСИН России по Вологодской области В.В. Демьянова гости обошли жилые помещения и производственные объекты учреждения. Начальник колонии В.Н. Паленов продемонстрировал гостям столовую для осужденных, православный храм, учебно-консультационный пункт, центр трудовой адаптации, общежития для проживания, а также провел экскурсию по выставке предметов старины, собранной сотрудниками учреждения. Представители общественности ознакомились с производственным процессом и видами выпускаемой продукции на швейном производстве, поинтересовались условиями отдыха и труда, заработной платой, ознакомились с бытом осужденных. В завершение визита присутствующие обсудили результаты работы пенитенциарной системы за истекший период и запланированные мероприятия на текущий год, также были затронуты темы ресоциализации осужденных, создания новых рабочих мест и развития системы исправительных центров для осужденных к принудительным работам.
В ходе посещения Вологодского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» гости познакомились с работой реабилитационного центра.
Как рассказал председатель ВРО ООО «Российский Красный Крест», член Общественной палаты области Игорь Трофимов:
- Реабилитация бывших осуждённых и профилактика рецидивной преступности это одно из 12 направлений деятельности регионального отделения Красного Креста. Процент рецидивной преступности в области выше общероссийских показателей. Только совместными действиями местных, региональных властей, силовых структур, работодателей и общественных организаций можно изменить ситуацию. Эти вопросы сейчас готовятся к обсуждению на апрельском региональном межведомственном совещании по решению проблемы рецидивной преступности, которое пройдет на базе Красного Креста.
24 марта представители Общественной палаты РФ посетили Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Вологодской области. Мероприятие прошло во взаимодействии с Общественным советом при УМВД России по Вологодской области.
Представители общественности ознакомились с условиями содержания иностранных граждан и внутренним распорядком дня, проверили организацию питания и предоставления медицинской помощи. В целях контроля обеспечения прав человека посетители побеседовали с иностранными гражданами, содержащимися в учреждении. Каких-либо жалоб в адрес сотрудников полиции не поступило.
Также в этот день состоялось заседание круглого стола по вопросам деятельности общественной наблюдательной комиссии Вологодской области, которое модератором которого выступил В.В. Приятелев, председатель Общественной палаты Вологодской области.
25 марта А.В. Воронцов и А.Л. Холодов побывали в Вологодском институте права и экономики ФСИН России. В рабочей встрече также приняли участие А.Л. Мялкин, заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области, председатель комиссии по государственно-правовой деятельности, вопросам безопасности и общественному контролю и председатель общественной наблюдательной комиссии Вологодской области Г.И. Федотова.
Для гостей провели экскурсию по учебному заведению: познакомили с материально-технической базой. Члены Общественной палаты побывали в столовой, оценили условия проживания курсантов, осмотрели постоянно действующую музейную экспозицию, заглянули в спортзалы и библиотеки, познакомились с личным составом образовательной организации.
По завершению обхода состоялась рабочая встреча с Е.Л. Харьковским начальником ВИПЭ ФСИН России, на которой обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия организаций, результаты работы учебного заведения за последние годы и планы на будущее. Также собравшиеся говорили о воспитании курсантов в рамках соблюдения законных интересов общества, патриотическом воспитании молодежи и участии юношей и девушек в различных добровольческих движениях.
#Общественная_палата_ВО35 #ОП_РФ#ОНК#ОПВО