Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ШТАБ НАЧАЛ РАБОТУ

26 Февраля 2021

В Общественной палате Вологодской области прошло официальное открытие Общественного штаба по мониторингу реализации избирательных прав граждан на выборах в единый день голосования в сентябре 2021 года.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ШТАБ НАЧАЛ РАБОТУ

В Общественной палате Вологодской области прошло официальное открытие Общественного штаба по мониторингу реализации избирательных прав граждан на выборах в единый день голосования в сентябре 2021 года.
В состав Общественного штаба вошли эксперты, имеющие большой опыт работы в избирательном законодательстве, действующие юристы, журналисты, представители различных общественных организаций, лидеры общественного мнения.
Как отметил председатель Общественной палаты области Вячеслав Приятелев, председатель Общественного штаба по мониторингу реализации избирательных прав граждан на выборах в единый день голосования в сентябре 2021 года, ректор Вологодского государственного университета:
- Начало работы Общественного штаба – значимое событие. Чтобы, несмотря на серьезную политическую борьбу, которую мы всегда наблюдаем на выборах, ни у кого не возникало сомнений в их законности и легитимности, для этого служит институт общественного наблюдения. Наша задача обеспечить саму процедуру общественного наблюдения, сформировать серьезный пул общественных наблюдателей, тех людей, которые будут непосредственно вести наблюдение на избирательных участках. Мы приглашаем к сотрудничеству региональные отделения политических партий, чтобы в структуре общественного наблюдения могли участвовать все политические силы. Приглашаем самых обычных граждан, которые демонстрируют общественную активность.
Антонова Людмила Ивановна, член Общественной палаты Вологодской области, член Общественного совета города Вологды, подчеркнула, что общественное наблюдение и общественный контроль - это важнейшее достижение демократии, благодаря которому мы сможем оценить легитимность процедур на всех этапах выборного процесса.
Собравшиеся обсудили ключевые направления работы в рамках организации общественного наблюдения, внесли предложения в план обучения и порядок выдвижения общественных наблюдателей.
Егор Юрьевич Левчук, региональный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в Вологодской области подробно рассказал, как планируется организовать обучение наблюдателей.