Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ПОЛОЖЕНИЕ о Премии Общественной палаты Вологодской области «ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРИЗНАНИЕ»

5 Ноября 2020

ПОЛОЖЕНИЕ о Премии Общественной палаты Вологодской области  «ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРИЗНАНИЕ»

Утверждено
решением Совета Общественной палаты Вологодской области
3  ноября 2020 года

ПОЛОЖЕНИЕ
о Премии Общественной палаты Вологодской области
«ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРИЗНАНИЕ»


1.    Общие положения.
1.1. Настоящее положение регламентирует правила и порядок организации и проведения областного конкурса на присуждение Премии Общественной палаты Вологодской области (далее - Конкурс),  которой будет отмечен вклад гражданских активистов, представителей общественных и некоммерческих организаций и объединений, бизнес-сообщества за общественно-значимые гражданские инициативы, реализованные в 2020 году в период ограничительных мер и направленные на оказание необходимой помощи и поддержки населению, а также способствующие развитию гражданского общества и гражданской сознательности.
1.2. Премия является наградой Общественной палаты Вологодской области.
1.3. Премия учреждена в 2020 году решением Совета Общественной палаты Вологодской области в соответствии с протоколом Пленарного заседания Общественной палаты Вологодской области.
1.4.     Номинации Премии и отдельные условия присуждения Премии утверждаются настоящим Положением и могут при необходимости корректироваться решением учредителя Премии.  
1.5.     Премия носит публичный характер, присуждается на условиях открытости и гласности.
1.6.     Настоящее Положение, другая информация об условиях и итогах конкурса на соискание Премии размещаются на официальном сайте Общественной палаты области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также на информационных ресурсах в социальных сетях «ВКонтакте», «Facebook».

2.    Цели и задачи учреждения Премии.
2.1. Премия учреждается в целях поддержки широкого круга гражданских активистов, организаций (независимо от организационно-правовой формы) и объединений в реализации социальных проектов регионального и муниципального уровня, лучших практик и современных моделей работы, направленных на преодоление на территории Вологодской области последствий ограничительных мер, вызванных пандемией новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), обеспечение достойного качества жизни населения, в том числе поддержки наиболее уязвимых групп граждан, а также содействие их успешной адаптации к новым условиям.
2.2. Задачи конкурса на соискание Премии:
    поощрить гражданских активистов, представителей общественных и некоммерческих организаций и объединений, бизнес-сообщества за общественно-значимые гражданские инициативы, реализованные в 2020 году в период ограничительных мер и направленные на оказание необходимой помощи и поддержки населению, а также способствующие развитию гражданского общества и гражданской сознательности;
    стимулировать включенность граждан, организаций (независимо от организационно-правовой формы) и объединений в социально-значимую деятельность, организацию взаимной помощи и поддержки, в том числе, через расширение форматов сотрудничества и привлечения ресурсов;
    повысить информированность широкого круга общественности об успешных, доступных для тиражирования программах помощи, в том числе по обеспечению достойного качества жизни благополучателей/ целевых групп в новых условиях.

3.    Учредители, соискатели, номинации Премии.
3.1. Учредителем и организатором конкурса на соискание Премии является  Общественная  палата Вологодской области.
По поручению Общественной палаты Вологодской области конкретные решения по проведению конкурса на соискание Премии принимает Совет Общественной палаты Вологодской области.
3.2. На награждение выдвигаются соискатели, реализовавшие общественно-значимые гражданские инициативы в 2020 году в период ограничительных мер и направленные на оказание необходимой помощи и поддержки населению, а также способствующие развитию гражданского общества и гражданской сознательности.
3.3. В качестве соискателей Премии могут выступать заявители, осуществляющие свою деятельность на территории Вологодской области, в следующих номинациях:
    номинация «Лучшая личная гражданская инициатива», соискатели: индивидуальные гражданские активисты – физические лица;
    номинация «Лучшая инициатива общественного совета», соискатели: общественные советы (при федеральных, региональных, муниципальных органах власти);
    номинация «Лучшая инициатива общественной организации (объединения)», соискатели: НКО, СОНКО и иные объединения;
    номинация «Лучшая инициатива: малый и средний бизнес», соискатели: представители малого и среднего предпринимательства;
    номинация «Лучшая инициатива: крупный бизнес», соискатели: организации сферы крупного бизнеса.

4.    Порядок выдвижения претендентов на соискание Премии.
4.1. Соискатели Премии выдвигаются для участия в конкурсе самостоятельно, предоставляя в Общественную палату Вологодской области:
    заявку на участие с указанием номинации Премии и сведения о соискателе (по форме согласно приложения №1);
    информацию об общественно-значимом проекте, включающую цели и задачи проекта, охват (количество благополучателей указать в обязательном порядке), описание проекта, достигнутые результаты, фото-, видеоматериалы (при наличии), информирование о проекте – не более чем на 10 листах;
    рекомендательные письма, поддерживающие реализацию проекта / награды;
    иные дополнительные материалы на усмотрение соискателя.
Конкурсная комиссия Премии оставляет за собой право запрашивать дополнительную информацию о деятельности соискателей.
4.2. Правом выдвижения кандидатов для участия в номинациях Премии обладают инициаторы:  
физические лица - руководители органов государственной власти и местного самоуправления, журналисты, общественные и религиозные деятели;
юридические лица - органы государственной власти и местного самоуправления, средства массовой информации, некоммерческие организации.
Инициаторы выдвижения направляют следующие документы для выдвижения кандидатов для участия в номинациях Премии в Общественную палату Вологодской области:
    письмо о выдвижении кандидата с указанием номинации Премии и кратким обоснованием выдвижения (по форме согласно приложения №2);
    выписку из протокола заседания совета, иного коллегиального органа выдвигающей организации о выдвижении кандидата на соискание Премии (по форме согласно приложения №3);
    информацию об общественно-значимом проекте, включающую цели и задачи проекта, охват (количество благополучателей указать в обязательном порядке), описание проекта, достигнутые результаты, фото-, видеоматериалы (при наличии), информирование о проекте – не более чем на 10 листах;
    рекомендательные письма, поддерживающие реализацию проекта / награды;
    иные дополнительные материалы на усмотрение инициатора выдвижения.
4.3. В случаях взаимного выдвижения кандидатами, их заявки на участие в конкурсе не рассматриваются.
4.4. Порядок и сроки приема конкурсной документации:
Материалы соискателей Премии принимаются в электронном виде по адресу: opvo35@mail.ru с пометкой «Премия ОПВО 2020» и на бумажном  носителе по адресу Общественной палаты Вологодской области: 160000,           г. Вологда, ул. Герцена, д. 27, оф. 218 (время работы: понедельник – пятница с 08.00 до 17.00, перерыв – с 12.30 до 13.30, тел.: 8 (8172) 23-02-19).
Объявление о начале приема документации на соискание Премии подлежит обязательному размещению на официальном сайте Общественной палаты области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также на информационных ресурсах в социальных сетях «ВКонтакте», «Facebook» не  позднее, чем за 2 дня до начала приема документов.
Дата начала приема документов - 5 ноября.
Срок для приема заявок соискателей составляет 20 календарных дней.
Дата окончания приема заявок соискателей - 24 ноября.
Период рассмотрения заявок соискателей составляет 10 календарных дней, лауреаты и победители Премии определяются в срок до 7 декабря.
Торжественная церемония награждения лауреатов и победителей Премии проводится в рамках ежегодного Гражданского форума Общественной палаты Вологодской области (формат церемонии может быть изменен с учетом текущей эпидемиологической ситуации и иных обстоятельств).

5.    Процедура определения лауреатов и победителей Премии.
5.1. В каждой номинации определяется 1 победитель и до 3 лауреатов.
5.2. Оценку принятых заявок и определение лауреатов и победителей Премии осуществляет Конкурсная комиссия.
5.3. Состав Конкурсной комиссии формируется из членов и помощников членов Общественной палаты Вологодской области, представителя Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области, представителей общественных и некоммерческих организаций и объединений, бизнес-сообщества, гражданских активистов в количестве не более 15 (пятнадцати) человек. Председателем Конкурсной комиссии является Председатель Общественной палаты Вологодской области.
5.4. Персональный состав Конкурсной комиссии утверждается решением Совета Общественной палаты Вологодской области.
5.5. Конкурсная комиссия осуществляет следующие функции:
    утверждает объявление о проведении конкурсного отбора;
    принимает решение о допуске заявок к участию в конкурсном отборе;
    оценивает заявки участников конкурсного отбора;
    формирует счетную комиссию из числа своих членов для подсчета баллов;
    определяет лауреатов и победителей конкурсного отбора.
5.6.  Принятие решения осуществляется на основе оценки каждым членом конкурсной комиссии всех представленных заявок путем выставлении оценок по 10-бальной шкале (где 10 баллов – наивысшая оценка, 0 баллов – наименьшая оценка) по следующим критериям:
    количество благополучателей;
    значимость проекта для Вологодской области;
    значимость проекта для развития гражданского общества.
Общий балл за проект высчитывается как средняя арифметическая величина. Заявка, набравшая наивысший общий балл – считается победителем в номинации; 3 заявки, также набравшие наибольший общий балл (за исключением победителя) – считаются лауреатами номинации.
Член Конкурсной комиссии не вправе передавать право голоса другому лицу.
5.7. Решение оформляется протоколом, который подписывается председателем Конкурсной комиссии, всеми членами Конкурсной комиссии и секретарем Конкурсной комиссии и утверждается решением Совета Общественной палаты Вологодской области.
5.8. Конкурсная комиссия имеет право использовать предоставленные материалы в информационных целях.

6.    Подведение итогов и награждение победителей.
6.1. Церемония награждения лауреатов и победителей Премии проводится в торжественной обстановке в присутствии членов Общественной палаты Вологодской области, представителей органов государственной власти, представителей общественных советов, общественных деятелей,  представителей некоммерческих организаций и средств массовой информации, представителей бизнес-сообщества и т.д. Дата и место проведения церемонии награждения утверждаются Общественной палатой Вологодской области.
6.2. Итоги работы Конкурсной комиссии, выводы и предложения по улучшению организации проведения конкурса на присуждение Премии, анализа и предложений по улучшению работы Общественной палаты Вологодской области с общественными и некоммерческими организациями и объединениями, бизнес-сообществом, гражданскими активистами  и др. в соответствии с целями и задачами проведения конкурса представляет председатель комиссии.
6.3. В случае отсутствия лауреата / победителя Премии либо уполномоченного им лица на церемонии награждения - результаты присуждения Премии торжественно оглашаются, после чего Общественная палата Вологодской области изыскивает возможность передать лауреату / победителю награду Премии.
6.4. Информация об итогах конкурса и присуждении Премии Общественной палаты Вологодской области размещается на официальном сайте Общественной палаты области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также на информационных ресурсах в социальных сетях «ВКонтакте», «Facebook».

7.    Присуждение индивидуальных наград.
7.1. Конкурсная комиссия  оставляет за собой право вынести на рассмотрение Совета Общественной палаты Вологодской области вопрос об учреждении специальных, дополнительных номинаций Премии по итогам деятельности гражданских активистов, представителей общественных и некоммерческих организаций и объединений, бизнес-сообщества с учетом системности и организации деятельности, инициативной работы и достигнутых результатов в конкретных направлениях работы.

Приложения с бланками заявок доступны в прикреплённом документе на странице ОПВО ВКонтакте https://vk.com/civicchamber35?w=wall-127405070_7105

Описание для анонса: