Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

С декабря люди с инвалидностью смогут покупать льготные железнодорожные билеты онлайн

2 Сентября 2020

С декабря люди с инвалидностью смогут покупать льготные железнодорожные билеты онлайн

Этот вопрос с 2015 года поднимает член Общественной палаты Вологодской области, председатель ВРОО молодых инвалидов «Ареопаг», глава некоммерческой организации "Сообщество предпринимателей с инвалидностью" Анна Хрястунова

Сейчас купить билет со скидкой люди с инвалидностью могут только в кассе, так как от покупателя требуется предоставление справок, подтверждающих льготы, а возможности сделать это онлайн нет.

На днях стало известно, что Правительство РФ упростило порядок покупки билетов на поезд для людей с инвалидностью, участников Великой Отечественной войны, героев труда. С декабря 2020 года они смогут покупать льготные билеты (со скидкой) онлайн. Операторы сами будут получать все необходимые данные в электронном виде через федеральные информационные системы.

Отметим, что в 2015 году Анна Хрястунова обращалась к главе РЖД Владимиру Якунину с просьбой предоставить людям с инвалидностью возможность покупать льготные билеты через интернет.

Газета "Известия" в июне 2015 года публиковала комментарий общественницы:
"Получается, что если ты инвалид, то должен доказать это - принести документы в кассу. Если же нет, то оформляешь билет через интернет и в кассу лишний раз не бегаешь. В такой ситуации это не просто недоступная для этой категории услуга, а настоящая дискриминация по принципу инвалидности. Создать на сайте форму для введения необходимых персональных данных технически возможно. Все пассажиры вводят паспортные данные, точно так же можно вводить данные документов, подтверждающие инвалидность. Доступная среда - это когда человек с инвалидностью может воспользоваться услугой или приспособлением без посторонней помощи".

В официальном обращении к руководству РЖД Анна Хрястунова ссылалась на федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ», где говорится, что организации независимо от организационно-правовых форм должны создавать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным и другими видами транспорта.

Тогда в компании отметили, что уже занимаются этим вопросом.

Описание для анонса: