Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Череповце из-за пандемии более чем в три раза увеличилось число семей, попавших в трудную жизненную ситуацию

24 Июля 2020

В Череповце из-за пандемии более чем в три раза увеличилось число семей, попавших в трудную жизненную ситуацию


Член Общественных палат РФ и Вологодской области, директор фонда «Дорога к дому» Екатерина Фрыгина приняла участие в круглом столе «Жизнь НКО после кризиса: чего ожидать и как готовиться?».
На встрече в онлайн-формате были представлены изменения в деятельности Фонда в связи с пандемией коронавируса.

В Череповце более чем в 3 раза увеличилось количество семей с детьми в кризисной ситуации, обращающихся за помощью в Фонд. С марта по июнь 2020 года на сопровождении специалистов оказалась 351 семья. В неделю в среднем прибавлялось 34 новые семьи (для сравнения в 2019 году - 11 семей в неделю).

Одной из главных трудностей стала отмена очных встреч, консультаций, занятий в реабилитационных клубах. Оперативными решениями были введены онлайн формы работы: индивидуальные и групповые онлайн консультации специалистов, мастер-классы, группы поддержки, встречи в семейных клубах. Значимой помощью для горожан стали онлайн консультации юристов и психологов, круглосуточная горячая линия по оказанию экстренной психологической помощи.

Также были представлены приоритеты в деятельности фонда на ближайшее время.

Участниками встречи стали члены Общественной палаты РФ, руководители и представители крупных НКО различных регионов РФ, Агентства социальной информации, Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, экспертов некоммерческого сектора, в том числе представители экспертного состава Фонда президентских грантов.
В ходе мероприятия удалось обсудить проблемы, с которыми столкнулись НКО в период пандемии, риски, которые существуют сейчас, во время ослабления кризиса, пути выхода из сложившейся ситуации.

Организаторами круглого стола выступила комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО совместно с Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

Описание для анонса: