Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Череповце продолжается общественный контроль над замерами накопления ТКО

27 Июля 2020

В Череповце продолжается общественный контроль над замерами накопления ТКО

Четвертый день на девяти площадках города за ходом измерений наблюдают общественники, которые контролируют процесс и фиксируют замечания в протокол.

"Измерения производятся с использованием паллетных весов неавтоматического действия МП-100. Поверку весы проходили в феврале 2020 года, - рассказывает представитель Координационного совета по общественному контролю Общественной палаты Вологодской области Роман Юдин. - В ходе проведения замеров общественные наблюдатели заметили, что весы стали работать нестабильно. Рекомендовали прекратить проведение замеров, составили обращение к представителю ООО «Большая тройка» о необходимости повторной поверки весов и устранения сбоев в работе. Требования общественников были удовлетворены, весы переданы на поверку в Череповецкий филиал ФБУ «Вологодский ЦСМ». После возвращены в работу. Это свидетельствует, что все проводимые замеры проходят под жестким контролем общественности, ведется временной контроль за вывозом мусора с площадок, на которых прошли измерения, чтобы не было искусственного увеличения объёма".

Как сообщил Роман Юдин, есть замечания к управляющим компаниям по содержанию и уборке контейнерных площадок. Неоднократно поступали жалобы от жителей (пересечение ул. Северной и Кирилловского шоссе) на антисанитарию, крыс, неприятный запах.
По факту чистка контейнеров не производится на большинстве площадок, от чего вес пустого контейнера при проведении контрольных замеров показывал разницу от 42 до 76 кг. Данные факты были внесены в протокол для учета при расчетах.

Описание для анонса: