Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Члены Общественной палаты Вологодской области приняли участие в онлайн-совещании, организованном комиссией Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды

9 Июля 2020

Члены Общественной палаты Вологодской области приняли участие в онлайн-совещании, организованном комиссией Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды


Председателем комиссии в новом созыве является Елена Шаройкина - руководитель Общенациональной Ассоциации генетической безопасности (ОАГБ).

Экологические проблемы являются общими для многих субъектов, и для их решения необходимо слаженное межрегиональное взаимодействие.
Во время совещания представители региональных общественных палат рассказали о проблемах загрязнения атмосферного воздуха, воды и почвы, вырубки лесов, уничтожения заповедных зон, обращения с отходами.

Андрей Сивков, первый заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области:
«Я отметил выступление коллег по вопросу реабилитации водных объектов. Они справедливо обращают внимание на то, что, благоустраивая берега, в городах абсолютно забывают о необходимости чистить сами водоёмы от скопившегося на дне мусора. Также практически все регионы отмечают, что «мусорная реформа» буксует и не даёт запланированного эффекта. Видимой проблемой остаются и зарастание земель сельхозназначения, и вырубка лесов. Проблемы во многих регионах очень схожи, поэтому комиссия по экологии ОПРФ предлагает решать их сообща».

Елена Шаройкина особое внимание обращает на необходимость усиливать меры по сокращению загрязнения воздуха:
«Чистый воздух играет значительную, если не первостепенную роль в сохранении нашего здоровья. Масштабы данной проблемы невозможно оценить невооруженным взглядом: прозрачность воздуха и отсутствие смога вовсе не говорят о его чистоте. Поэтому мониторинг данных о токсичных соединениях в атмосфере необходимо проводить регулярно на основе самых современных технологий. Нужно развивать экологически чистые виды транспорта, внедрять безопасные и энергоэффективные технологии промышленного производства, а также утилизации отходов».

Описание для анонса: