Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Члены Общественной палаты Вологодской области приняли участие в круглом столе «НКО в период пандемии в государственной политике по защите семьи и детства», который в в онлайн-формате провела ОПРФ

12 Июля 2020

Члены Общественной палаты Вологодской области приняли участие в круглом столе «НКО в период пандемии в государственной политике по защите семьи и детства», который в в онлайн-формате провела ОПРФ

Инициатором выступила первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова. Она отметила, что общественные институты зачастую реагируют на актуальные проблемы активнее, чем органы государственной власти.

Значительная часть организаций в период пандемии вынуждена была приостановить свою социальную работу, и сейчас нужно сделать все, чтобы предоставить им меры поддержки. Именно эта мысль шла красной нитью при обсуждении.
Также участники встречи делились опытом онлайн-работы НКО с получателями услуг. Например, во время пандемии несколько детей общались с потенциальными приемными родителями онлайн после определенной работы специалистов в рамках проекта «Ванечка», а в результате домой в семью уехали двое мальчишек из Вологодской области.

"Мы приняли решение о проведении дополнительных мероприятий по сложным темам, которые вызвали дискуссии на этой встрече, - сказал председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко. - Это, прежде всего, вопросы жизнедеятельности семей, воспитывающих ребенка с инвалидностью, в части организации дистанционного обучения. Отдельная тема - помощь семьям с детьми, для которых не были предусмотрены меры поддержки на федеральном уровне».

Представленные практики и предложения будут использованы при подготовке доклада “Роль и место общественных институтов и некоммерческих организаций в реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей" в рамках поручения по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

Описание для анонса: