Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В общественном обсуждении проекта закона о регулировании дистанционной и удаленной работы, организованном фракцией "Единая Россия" в ЗСО, приняли участие члены Общественной палаты Андрей Сивков, Валерий Калясин и Светлана Павлушкова

14 Июля 2020

В общественном обсуждении проекта закона о регулировании дистанционной и удаленной работы, организованном фракцией "Единая Россия" в ЗСО, приняли участие члены Общественной палаты Андрей Сивков, Валерий Калясин и Светлана Павлушкова

«Ранее в ЗСО поступил федеральный законопроект по изменению Трудового кодекса. Пандемия коронавируса обострила вопрос по удаленной работе, с которой столкнулись многие граждане, при этом в законодательстве были прописаны далеко не все аспекты, - сказал председатель ЗСО, секретарь Политсовета партии Андрей Луценко. - Федеральный законопроект закрепляет новые понятия и механизмы реализации удаленной работы. С коллегами-депутатами, представителями различных предприятий, общественных организаций мы подготовили более 20 поправок в законопроект. Они поддержаны всеми участниками совещания и в ближайшее время будут направлены в Госдуму».

Как отметил первый заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области Андрей Сивков, пандемия новой коронавирусной инфекции поставила весь мир в совершенно новые условия, и опыт показал, что мы готовы работать в условиях «удалёнки». Но мы столкнулись с тем, что правовая система оказалась не готовой к такому резкому переходу. В период экстренного перехода на работу вне рабочего места кадровые службы по большей части самостоятельно и по наитию оформляли документы для сотрудников, определяли принципы и возможности работы каждого работника.

«Инициатива установить на федеральном уровне правила дистанционной и удаленной работы не просто целесообразна, а необходима. Прогнозировать ход пандемии в перспективе достаточно сложно, поэтому общественные и гражданские институты активно поддерживают предложение партии «Единая Россия» о необходимости четкой регламентации временной дистанционной и комбинированной дистанционной работы в экстренных ситуациях, - комментирует Андрей Сивков. - Представленный законопроект обсуждался в Общественной палате Вологодской области. Считаем предлагаемые изменения необходимыми и поддерживаем их принятие».

Члены Общественной палаты дополнительно обращают внимание на необходимость более точной регламентации ненормированного рабочего дня. На практике в дистанционном режиме сложно установить конкретное время выполнения работником трудовой функции при ненормированном рабочем дне, что важно при начислении заработной платы. В связи с этим требуется детализация данной нормы.

Добавим, что поправки касаются определения условий перевода на дистанционную работу, времени, в течение которого работник должен находиться на связи с работодателем, возможности сверхурочной удаленной работы, необходимости обеспечения работников оборудованием и компенсации при использовании личной техники, основания для расторжения договора об удаленной работе и др.

Описание для анонса: