Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Поправки в закон об особо охраняемых территориях поддержали на внеочередной сессии депутаты ЗСО. В обсуждении проблемного вопроса принимали участие члены Общественной палаты Вологодской области

14 Июля 2020

Поправки в закон об особо охраняемых территориях поддержали на внеочередной сессии депутаты ЗСО. В обсуждении проблемного вопроса принимали участие члены Общественной палаты Вологодской области


Такая территория на Вологодчине - это национальный парк "Русский север" в Кирилловском районе. И ограничения, действующие на этой особо охраняемой территории, не дают району развиваться.

Общественная палата Вологодской области не раз поднимала проблему использования гражданами земельных участков, расположенных в границах национального парка «Русский Север».

Совсем недавно, 26 июня, председатель ОПВО Вячеслав Приятелев принял участие в обсуждении итогов работы по вопросу национального парка «Русский Север» с Губернатором Олегом Кувшинниковым и сенатором Совета Федерации Юрием Воробьёвым.
"Законопроект находится в Государственной Думе. Он уже вызывал широкий резонанс в обществе, но точно одно: документ наконец-то вернёт конституционные права гражданам России. И, конечно же, природные богатства национального парка будут сохранены", - сказал глава региона.
Своим мнением поделился Вячеслав Приятелев:
"Принятый многие годы назад федеральный закон, регламентирующий правовой статус национальных парков, практически лишил жителей этих территорий права на жилищное строительство, новые детсады, школы, больницы, дороги. Многократно этот вопрос обсуждался на самых разных уровнях: в Правительстве России, Государственной Думе, Общественной палате, Министерствах природы и экономического развития. А воз с места сдвинуть не получалось. Люди перестали верить, многие решили покинуть свою малую родину в поисках более комфортных для проживания территорий. Законопроект содержит необходимые поправки в действующее законодательство, разрешающие жителям национальных парков (буквально) вести хозяйственную деятельность в своём собственном хозяйстве. Нам очень важно принятие этого документа".

"Совершенно очевидно, что действующий правовой режим приводит к существенному ограничению прав жителей этих территорий, - говорит первый заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области Андрей Сивков. - Граждане не могут получить землю для ведения садоводства и индивидуального жилищного строительства, в полной мере реализовать материнский капитал, а региональные власти и органы местного самоуправления не могут осуществить социально-экономические программы. Проект, который сегодня был на рассмотрении в ЗСО, очень актуальный. Общественная палата Вологодской области его поддержала".

Председатель ЗСО Андрей Луценко подчеркнул: "Земельные участки могут быть переданы в областную или муниципальную собственность, предоставлены в собственность граждан, при условии, что эти участки находятся в населенных пунктах, границы которых включены в единый реестр и расположены в зоне хозяйственной деятельности нацпарка. Это позволит защитить права более 13 тысяч вологжан. Уже в сентябре поддержанный нами законопроект будет рассмотрен в Государственной Думе в первом чтении".

Описание для анонса: