Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Жители Вологды с инвалидностью могут воспользоваться для поездок услугами социального такси

17 Июля 2020

Жители Вологды с инвалидностью могут воспользоваться для поездок услугами социального такси

«То, что снова появилась такая услуга, это хорошо. Но это не решение проблемы, если люди с инвалидностью будут ездить только раз в месяц и только на реабилитацию или лечение. Это ничего общего с понятием «такси» не имеет, ведь такси едет туда, куда нужно клиенту», – считает Анна Хрястунова, член Общественной палаты Вологодской области, председатель Вологодской региональной общественной организации молодых инвалидов «Ареопаг».

По ее словам, вопрос транспортировки людей с инвалидностью не раз обсуждался на федеральном уровне. Решением проблемы активисты считают государственно-частное партнерство с субсидированием транспортных компаний. В некоторых регионах это уже внедряет «Яндекс.Такси»: автомобили переоборудуют, чтобы перевозить особенных пассажиров.

«А при данном решении, у нас, к сожалению, все также инвалиды ограничены в передвижении и, конечно, это необходимо менять, внедряя новые формы в решение социальных проблем», – подчеркнула Хрястунова.


Ссылка на статью - https://www.asi.org.ru/news/2020/07/13/vologda-lyudi-s-invalidnostyu-sotsialnoe-taksi/

С 1 июля на территории Вологодской области вступил в силу закон о введении бесплатного автотранспорта для этой категории людей. Список мест, куда можно доехать на такси, для взрослых ограничен. Детей, передвигающихся на креслах-колясках, обещают возить не только в поликлиники и больницы, но и на кружки, в спортивные секции и учреждения культуры.

Машины были закуплены для Вологды, Череповца и всех муниципальных районов Вологодской области. Автомобили оборудованы электроподъемниками. Пассажиров везут до места и обратно, а также помогают им при посадке, высадке, сопровождают до двери. Водителю нужно только предъявить паспорт. Если пункт назначения – поликлиника или больница, необходимо иметь направление от врача. Заказывать такси рекомендуется за двое суток, созвонившись с центром социального обслуживания по месту жительства.

Корреспондент АСИ попытался выяснить, что думают сами люди с инвалидностью по поводу новой услуги.

    «Получается, что я могу съездить только к врачу, в пенсионный фонд, в МФЦ и на комиссию в МСЭ. Но мне туда не надо», – говорит инвалид I группы Светлана Громова.

    «Как всегда, до конца не продумали. Сначала мама сбегает за направлением, а потом можно вызвать соцтакси», – считает одна из мам, воспитывающая ребенка с инвалидностью.

    «На медико-социальную экспертизу, слава богу, не каждую неделю ездим», «Тоже думаю, что крайне редко буду пользоваться этой услугой. Но хоть что-то», – из переписки в родительском сообществе.

Описание для анонса: