Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Контроль над замерами накопления ТКО осуществляют члены ОПВО

20 Июля 2020

Контроль над замерами накопления ТКО осуществляют члены ОПВО

В Вологде продолжаются замеры накопления ТКО

Курирует процесс общественного контроля председатель комиссии по ЖКХ, градостроительству, экологии Общественной палаты Вологодской области Сергей Клопов.
В наблюдении принимают участие члены ОПВО, помощники, эксперты ОПВО, члены общественных советов.

Процедура проходит в соответствии с требованиями Федерального закона «Об отходах производства и потребления» и направлена на актуализацию Территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами на территории Вологодской области.
Государственный контракт заключен с ООО «Большая Тройка».

Отметим, что инструментальные замеры проводятся в соответствии с Правилами определения нормативов накопления ТКО (постановление Правительства РФ от 4 апреля 2016 года № 269) и на основании Методических рекомендаций по вопросам, связанным с определением нормативов накопления ТКО (приказ Минстроя России от 28.07.2016№524/н).

Замеры накопления ТКО в июле проводятся двумя волнами: сначала в Вологодском, Сокольском районах и в Вологде, затем в Устюженском, Кирилловском районах и в Череповце.

Замеры идут в течение семи дней подряд на каждой контейнерной площадке для того, чтобы выявить, как меняется количество отходов, поступающих от населения, в будни и выходные дни.

Во время замеров контролёры отметили погрешность: на контейнерные площадки часто привозят мусор с других адресов, выгружают из проезжающего мимо транспорта. Дифференцировать сторонние ТКО практически невозможно, поэтому они учитываются при измерительных процедурах.

Описание для анонса: