Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Итоги кампании, связанной с голосованием по поправкам к Конституции РФ, были подведены в прямом эфире 1 июля

2 Июля 2020

Итоги кампании, связанной с голосованием по поправкам к Конституции РФ, были подведены в прямом эфире 1 июля

Итоги кампании, связанной с голосованием по поправкам к Конституции РФ были подведены в прямом эфире 1 июля, который транслировался на различных информационных ресурсах. Гостями в студии стали Губернатор Олег Кувшинников, представители избиркома, мэры городов, представители общественности, федеральные эксперты.

Программу «Наша конституция: итоги, мнения» провели член Общественной палаты Вологодской области, директор Вологодского областного информационного центра, главный редактор газеты «Красный Север» Надежда Кузьминская и активный общественник, руководитель Вологодского отделения Союза журналистов России, главный редактор ИА «Вологда Регион» Дмитрий Погодин.

Ссылка на прямой эфир - https://vk.com/civicchamber35?z=video-79398612_456247808%2F98f1cc4078d4089e58%2Fpl_post_-79398612_60756

Как рассказал председатель областной избирательной комиссии Денис Зайцев, подавляющее большинство вологжан - 71,1% - одобрили предлагаемые поправки в Конституцию страны. Денис Евгеньевич передал слова благодарности Общественной палате Вологодской области: «Голосование мы проводили открыто, прозрачно и, конечно, сделать это без наблюдателей, которых назначала Общественная палата, было невозможно. Общественники вместе с нами в ежедневном режиме с 25 июня находились на участках: и в участковых комиссиях, и при голосовании на придомовой территории, и при выезде на дом. Мы видели, что примерно по три наблюдателя присутствовало в каждой УИК».

Основным спикером прямого эфира выступил председатель ОПВО. Вячеслав Приятелев рассказал о работе Общественной палаты и деятельности общественных наблюдателей в период всероссийского голосования. Подробно - http://www.op35.ru/press-tsentr/novosti-opvo/detail.php?bitrix_include_areas=N&SECTION_ID=&ID=4923&clear_cache=Y

Все сообщения  о нарушениях отрабатывались совместно избирательной комиссией области, Общественной палатой и НОМ.

Региональный координатор Ассоциации некоммерческих организаций «Независимый общественный мониторинг» в Вологодской области, эксперт Егор Левчук отметил, что специальный портал «НОМ24» собирал информацию о ходе голосования  и сообщения о нарушениях.
«Более 60 различных сообщений поступило от вологжан. Хочется отметить активность наблюдателей, которые делились информацией в социальных сетях, рассказывали о том, что происходит. На портал пришло 11 сообщений о нарушениях на нашей территории. И я хочу поблагодарить Общественную палату Вологодской области: мы вместе оперативно отработали все эти сообщения. 10 из них не подтвердились, были спровоцированы и являлись фейками. Одно нарушение, связанное с двойным голосованием, подтвердилось и в скором времени получит правовую оценку, - сказал Егор Юрьевич.

Как отметили участники прямого эфира, такого количества фейков не встречали ни в одну избирательную кампанию.

«Вбрасываемой информации, не являющейся действительностью, было очень много, она размещалась, где только возможно, сообщали различные небылицы вплоть до исчезающих чернил, - подтвердил Егор Левчук. – Заведомо понимая, что информация не является действительностью, мы всё равно выезжали и проверяли факты. При этом общественные наблюдатели были активны, всегда были на связи, даже в самых отдалённых уголках Вологодчины, и помогали прояснить ситуацию».

Серьёзному обсуждению при подготовке к всероссийскому голосования подверглись вносимые поправки.
Как сказал политолог, социолог, член Российской ассоциации политических консультантов, член Общественной палаты Вологодской области Андрей Патралов, мы стали свидетелями серьёзного разделения российского общества. Большая часть ценит президенство Путина, считает его человеком, свершившим много полезных и важных дел.
«Та часть россиян, которая разделяет взгляды и убеждения Путина проголосовали за, поддержав и курс, и президента, а те, кто не согласен с политикой Путина, вероятнее всего, остались дома или проголосовали против, - заметил Андрей Владимирович. - Если меня как социолога спросить, кто эти люди, каков их социально-демографический состав, то я отвечу, что проигнорировали референдум или проголосовали против в большей степени мужчины, студенчество, люди до 45 лет. А более старшее поколение и женщины поддерживают изменения, предлагаемые президентом, потому что им свойственен здоровый консерватизм».

Председатель Общественной палаты Вячеслав Приятелев отметил, что, на его взгляд, 58 % проголосовавших - это хороший результат, который может дать нам объективную картину. «Результат вполне репрезентативен для того, чтобы узнать реальное настроение вологжан и их выбор. Я рад, что вологжане поддержали процедуру голосования своим участием. Мы должны делать выбор сами: не давать эту возможность кому-то, а самостоятельно приходить и принимать решение», - убеждён Вячеслав Викторович.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников оказался доволен результатом:
«Всё прошло штатно, без замечаний, в праздничной атмосфере. В ходе голосования свой гражданский долг выполнили свыше 546 тысяч вологжан, что составляет 58,7% от общего числа избирателей. В некоторых районах явка превысила 60-70 %. Вологодчина по обеспечению избирательных прав граждан справилась блестяще».

В период всероссийского голосования были внедрены новые форматы голосования, в том числе электронные. Губернатор считает, что новые возможности могут быть использованы в нашем регионе в 2021 году,  когда стартует масштабная избирательная кампания: это выборы в Госдуму, в Законодательное Собрание области, а также выборы глав некоторых муниципальных районов.

«Принятые поправки – это шаг вперёд, - убеждён Олег Александрович. - Действующая Конституция принималась в 1993 году. За эти годы страна серьезно изменилась, поэтому внесение поправок в основной закон было необходимо. Изменения доказывают социальную ориентированность нашего государства. Это и особое отношение к детям и людям труда, ежегодные индексации пенсий вне зависимости от состояния бюджета или политического курса. Подчеркивается необходимость сохранения нашей исторической памяти и культуры и языка».

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что общероссийское голосование стало примером современного демократического подхода к решению глобальных задач на уровне государства, показало отношение россиян к происходящим изменениям, а сама процедура голосования прошла законно, была чистой и легитимной в полной мере.

Ссылка на прямой эфир https://vk.com/civicchamber35?z=video-79398612_456247808%2F98f1cc4078d4089e58%2Fpl_post_-79398612_60756

Описание для анонса: