Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Председатель ОПВО Вячеслав Приятелев рассказал об обеспечении легитимности голосования по поправкам в Конституцию

15 Июня 2020

Председатель ОПВО Вячеслав Приятелев  рассказал об обеспечении легитимности голосования по поправкам в Конституцию

«Изменение основного закона страны – Конституции Российской Федерации – событие само по себе историческое независимо от будущих результатов голосования. Оно в любом случае повлияет на дальнейшую судьбу государства и общества. Поэтому оставаться в стороне от участия в национальном выборе крайне неверно! Каждый из нас должен принять свое собственное решение и проголосовать, чтобы в последующем не задавать риторических вопросов ни себе, ни окружающим - отметил Вячеслав Приятелев. – А задача Общественной палаты – используя в полной мере потенциал общественных наблюдателей, обеспечить общественный контроль за соблюдением прав граждан в ходе голосования. Волеизъявление вологжан должно быть свободным, а подсчет голосов – прозрачным!».

Напомним, контролировать процесс голосования на всех этапах будут общественные наблюдатели. В их число войдут наиболее ответственные гражданские активисты – списки предоставляются авторитетными некоммерческими организациями, политическими партиями, профсоюзами. С этой целью Общественная палата области заключила соглашения о взаимодействии с ведущими общественными организациями.

Нас поддерживают:
региональное отделение Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы»,
Ассоциация «Совет муниципальных образований Вологодской области»,
Вологодская торгово-промышленная палата,
региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»,
Благотворительный фонд «Дорога к дому»,
Вологодское областное отделение ВООВ «Боевое Братство»,
Вологодская областная общественная организация «Всероссийское общество спасания на водах»,
Вологодская региональная общественная организация «Ассоциация специалистов сестринского дела»
и другие.

К взаимодействию в рамках общественного наблюдения и заключению соответствующего соглашения присоединились политические партии «Единая Россия» и «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ».

«Общественной палатой осуществляется подбор общественных наблюдателей на основе широкого представительства на независимой основе без учета политической принадлежности. Любой гражданин может самостоятельно заявиться в качестве общественного наблюдателя и при отсутствии ограничений, предусмотренных законодательством, Общественная палата будет привлекать его к общественному наблюдению», - отметил Вячеслав Приятелев.

С 25 по 1 июля оперативный штаб Общественной палаты Вологодской области будет принимать, обрабатывать информацию с избирательных участков и давать правовую оценку каждой конкретной ситуации, принимая необходимые меры реагирования.

Члены Общественной палаты также будут выполнять функции общественного контроля на крупных избирательных участках и своевременно отчитываться в публичном пространстве о ходе контроля за голосованием. Дополнительно запланировано взаимодействие с Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг», на ресурсах которой размещается информация о возможных нарушениях. Благодаря постоянной работе наблюдателей, Общественная палата сможет уточнять и проверять в текущем порядке все поступающие сообщения. О работе общественных наблюдателей непосредственно на избирательных участках и результатах мониторинга соблюдения прав граждан Общественная палата планирует в оперативном режиме информировать на сайте и официальных страницах в социальных сетях.

«Считаю, нами предприняты все необходимые меры к организации объективного и независимого контроля. Осталось только нам всем проголосовать, чтобы решение было действительно общенародным, - сказал Вячеслав Приятелев. - До встречи на голосовании!».

Описание для анонса: