Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Опыт Вологодской области, представленный председателем ОПВО Вячеславом Приятелевым, отмечен во время общественных слушаний ОПРФ

9 Июня 2020

Опыт Вологодской области, представленный председателем ОПВО Вячеславом Приятелевым, отмечен во время общественных слушаний ОПРФ

Опыт Вологодской области, представленный председателем ОПВО Вячеславом Приятелевым, отмечен во время общественных слушаний, которые провела комиссия Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО.

Слушания прошли в формате вебинара по теме «Меры поддержки НКО в условиях пандемии: формирование реестров социально ориентированных (СО) НКО и региональные практики».

Вячеслав Викторович отметил, что в нашем регион приступили к формированию реестра СОНКО сразу после получения запроса Министерства экономического развития, и в самые короткие сроки отправили проект реестра в МинЭк. Реестр, подготовленный в Вологодской области, был исполнен безошибочно, благодаря слаженной работе профильных органов власти, муниципальных образований, общественных организаций.

Составлен выверенный основной реестр на 189 организаций.

"Общественная палата сформировала дополнительный перечень иных НКО, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции, - рассказал во время общественных слушаний Вячеслав Приятелев. - Для этого мы провели опрос СОНКО, а также направили официальные письма в НКО с предложением высказать мотивированные потребности по включению в данный список. И это привело к эффективному результату".

Вячеслав Викторович акцентировал, что изначально «за бортом» господдержки оказались не просто очень важные НКО, а целые направления и сферы организаций, которые смогли заявится, например,
СОНКО в сфере поддержки инвалидов; профсоюзы и их учреждения; учреждения дополнительного образования и организации, осуществляющие оказание услуг по федеральному проекту «Персонифицированное финансирование дополнительного образования»; СОНКО, оказывающие поддержку отдельным категориям нуждающихся; Всероссийское театральное общество; СОНКО в сфере благотворительности.

Таким образом, не просто сформирован список отдельных организаций, а выявлены целые направления СОНКО, нуждающиеся в поддержке.

Елена Тополева-Солодунова предложила представить опыт нашего региона в качестве лучшей практики.

Описание для анонса: