Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Региональные общественные палаты и общественные советы призвали принять активное участие в формировании реестра СО НКО, которые могут претендовать на дополнительные меры поддержки

22 Мая 2020

Региональные общественные палаты и общественные советы призвали принять активное участие в формировании реестра СО НКО, которые могут претендовать на дополнительные меры поддержки

В Общественной палате РФ 22 мая состоялись общественные слушания "Меры поддержки НКО в условиях пандемии".
В этот же период Государственная дума РФ приняла в окончательном третьем чтении закон о новых мерах налоговой поддержки граждан и бизнеса.
Принятые поправки предусматривают налоговые преференции, призванные уменьшить налоговую нагрузку на граждан, малый и средний бизнес, социально ориентированные НКО.

«Мы с удовлетворением отмечаем, что в тексте закона, принятого Госдумой, учтены наши предложения, - подчеркнула секретарь ОП РФ Лидия Михеева. - Мы направили письма в региональные общественные палаты с просьбой подключиться к созданию реестра СО НКО в регионах. Важно сейчас никого не забыть. С этой просьбой мы обратимся и во все общественные советы при министерствах и ведомствах».

По мнению председателя Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Госдумы Сергея Гаврилова, необходимо выйти на общий критерий равенства СО НКО независимо от того, получали они гранты и субсидии или еще нет, — льготы должны распространяться и на иные НКО, пострадавшие от пандемии.

Председатель Комиссии ОПРФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке СО НКО Елена Тополева-Солдунова обратилась к представителям общественности и некоммерческого сектора с просьбой направить в ОП РФ предложения о критериях, согласно которым НКО можно будет рекомендовать для вхождения в реестр.
«От нас зависит, насколько прописанные в законе меры будут работать, не будут скомпрометированы недобросовестными действиями — для этого надо поставить барьеры. К сожалению, желающих злоупотреблять льготами тоже хватает, за этим надо проследить», — предостерегла член ОП РФ.

Описание для анонса: