Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

О паводковой ситуации в Сямженском районе и праздновании Великой Победы

8 Мая 2020

О паводковой ситуации в Сямженском районе и праздновании Великой Победы

О паводковой ситуации в Сямженском районе и праздновании Великой Победы говорили во время встречи заместитель председателя Общественной палаты, куратор района от ОПВО Сергей Клопов и глава Сямженского района Александр Фролов

Сегодня сямженцы принимают участие в международной акции «Сад памяти», а завтра, в торжественный день, волонтёры вручат подарки, открытки и цветы участникам войны Астахову Владимиру Феодосьевичу, Смирнову Клавдияну Степановичу и Зайкину Анатолию Николаевичу. Глава поздравит победителей по телефону. Конечно, будет возложение цветов к Памятнику сямженцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, с онлайн-трансляцией.

Но сейчас руководство района особенно беспокоят неблагоприятные погодные условия и ухудшение паводковой обстановки на реках. Это отразилось на состоянии муниципальных и региональных дорог. На ряде участков водоотводные трубы не справились с объемом воды, пострадали три региональные автодороги (Юковская-Голузино, Левинская-Согорки, Ширега-Мининская).

Александр Борисович сообщил, что больше всего пострадал участок автодороги Юковская-Голузино через р. Бохтюга. Размыто 4 метра грунтовой автомобильной дороги. В результате этого прекращено движение транспорта к 44 населенным пунктам, в которых проживает 695 человек.

Ограничено движение транспортных средств по ул.Советской в Сямже, где частично размыта обочина автомобильной дороги. Повышен уровень воды в р.Сямжена: за 2 дня уровень поднялся на 2,4 м. Сейчас он 5 метров 80 сантиметров при критическом 6 метров 10 сантиметров.

Сложившаяся ситуация взята под контроль всеми службами, которые отвечают за обслуживание и содержание дорожной сети в районе и органами местного самоуправления. Введен режим функционирования «Повышенная готовность». Уложены водопропускные стальные трубы, прочищены имеющиеся, на пострадавших участках дорог сделана подсыпка ПГС, оканавливание, приняты меры для сохранности оборудования артезианских скважин и их герметизации.

В зоне подтопления оказались 22 дома, в том числе - 14 жилых, с общей численностью 67 человек. По оценке существует угроза подтопления 4 жилых двухквартирных домов в с. Сямжа с населением 19 человек. Жителям предложена эвакуация из зоны подтопления в пункты временного размещения - Сямженский ФОК «Кристалл», школу-интернат. Для эвакуации подготовлена автомашина. Жильцы данных домов от эвакуации отказались.
Сямженское райпо в случае эвакуации из зоны подтопления готово обеспечить население горячим питанием в пунктах ВР.

Описание для анонса: