Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Экспертиза законопроекта

27 Апреля 2020

Экспертиза законопроекта

Общественная палата РФ совместно с Общественной палатой Вологодской области проводит общественную экспертизу проекта ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике»

Законопроект разработан Минэкономразвития. С документом можно ознакомиться на сайте https://regulation.gov.ru/p/99641

Целью законопроекта является формирование единой системы принципов осуществления господдержки инновационной деятельности, реализации высокорискованных технологических проектов и снижение рисков необоснованного уголовного преследования субъектов, осуществляющих инновационную деятельность, а также установление допустимого уровня финансовых рисков участников венчурного рынка, в том числе субъектов предпринимательской деятельности, стартапов и институтов развития, осуществляющих венчурное финансирование с использованием средств бюджетов бюджетной системы РФ.
В проекте закона введены определения понятий «технологический проект», «венчурное и (или) прямое финансирование инновационных и (или) технологических проектов», а также представлены основы правового регулирования вопросов финансирования господдержки инновационной деятельности.

Отметим, что в заключение ОПВО также включены мнения экспертов из Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Вологодского государственного университета.

В выводах отмечено, что определения указанных понятий являются корректными как с правовой, так и с содержательной точки зрения, а также соответствуют научным подходам к определению данных понятий в этой области. Реализация предлагаемых в законопроекте положений приведет к достижению заявленной цели законопроекта. Отсутствие ответственности инвесторов за неэффективное использование бюджетных средств при венчурном и (или) прямом финансировании инновационных и (или) технологических проектов может привести к следующим негативным социальным и экономическим последствиям: растрате бюджетных средств на заведомо убыточные проекты, снижению доходов бюджетной системы и как следствие к снижению качества и уровня жизни населения. Предложения и замечания к законопроекту, не охваченные рассмотренными выше вопросами, отсутствуют.

Описание для анонса: