Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ОБРАЩЕНИЕ Ольги ДАНИЛОВОЙ, члена Общественной палаты, Уполномоченного по правам ветеранов и пенсионеров Вологодской области

25 Марта 2020

ОБРАЩЕНИЕ Ольги ДАНИЛОВОЙ, члена Общественной палаты, Уполномоченного по правам ветеранов и пенсионеров Вологодской области

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемые друзья, представители старшего поколения!
Я призываю всех серьёзно отнестись к угрозе пандемии в нашей стране. Мы не должны расслабляться от того, что у нас в области заболевших пока нет. Профилактика и дисциплина помогут предотвратить появление и распространение коронавируса на нашей малой родине.
Сегодня в Вологодской области предпринимаются беспрецедентные защитные меры, 24 часа в сутки оперативный штаб при губернаторе отслеживает ситуацию, контролирует реализацию решений по дезинфекции, обеспеченность области продовольствием, товарами первой необходимости, принимает новые меры, необходимые для нашей безопасности.
Некоторые из этих мер накладывают ограничения на привычный образ жизни, подчиняют его новым правилам. Объясните своим близким необходимость отнестись к ним с пониманием и терпением. Если кто-то из ваших родных вернулся из зарубежных стран, пусть соблюдают режим самоизоляции. Объясните своим внукам, что дистанционное обучение введено не для того, чтобы гулять компаниями на улицах. Помогите осознать, что запрет проводить те или иные многолюдные мероприятия – абсолютно необходимое решение.
Но, главное, помните, вирус представляет особенную угрозу для старшего поколения, так как у нас, пенсионеров, уже есть заболевания, хронические недуги, ослаблен иммунитет. Справляться с болезнью нам сложнее, как и диагностировать вирус при наличии других проблем со здоровьем.
Поэтому я прошу вас, прежде всего, позаботьтесь о себе!
Это не так сложно. Ограничьте контакты с другими людьми, посещение различных учреждений, магазинов, других общественных мест без острой необходимости. Многие уже так и сделали. Им искренняя благодарность за ответственное отношение к себе и окружающим.
Молодым, в том числе работникам различных ведомств, нужно ограничить посещение старшего поколения в этот период, перенести на более поздний срок все встречи и приёмы. Помните, носителями коронавируса могут быть с виду совершенно здоровые люди. Мы должны помогать бороться с инфекцией, а не способствовать ее распространению.
Очень надеюсь на ваше ответственное отношение к себе, к близким, к нашей родной Вологодчине. Давайте беречь друг друга. Тогда никакой вирус не будет нам страшен.

С уважением и заботой о вас
Ольга ДАНИЛОВА,
член Общественной палаты, Уполномоченный по правам ветеранов и пенсионеров Вологодской области.

Описание для анонса: