Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Общественной палате Российской Федерации рекомендовано организовать совместно с общественными палатами субъектов РФ мониторинг реализации Послания Президента Федеральному собранию, а также обеспечить осуществление общественного контроля

5 Апреля 2020

Общественной палате Российской Федерации рекомендовано организовать совместно с общественными палатами субъектов РФ мониторинг реализации Послания Президента Федеральному собранию, а также обеспечить осуществление общественного контроля


Галина Осокина, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами:

«Хочу сделать акцент на системности осуществления общественного контроля. Абсолютно своевременно в Общественной палате РФ создана рабочая группа по мониторингу и контролю за исполнением поручений Президента РФ — это и есть общественный контроль. Во многих регионах созданы координационные советы по общественному контролю; создан такой совет и в Вологодской области, и я надеюсь, что он будет эффективно контролировать реализацию национальных проектов и поручений Президента. Кроме того, я считаю, что следить за осуществлением общественного контроля в регионах должны конкретные ответственные лица, которые будут собирать информацию, выезжать на места и проверять ее достоверность, делиться своим опытом и наработанными практиками с ОП РФ.

Поддержка многодетных семей, о которой говорится в поручении Президента — очень важное направление. В Вологодской области есть практика поддержки многодетных семей, она работает с 2013 года. Одна из семей, получивших поддержку, даже открыла собственное фермерское хозяйство в Великом Устюге.

Президент дал конкретные поручения, и мы должны отслеживать, как они исполняются, выработать единую систему мер поддержки, в том числе предложить регионам самим такую систему разработать, проявить инициативу. У нас действительно очень разные регионы с разными морально-нравственными, этическими, принципиальными позициями; у нас живут люди разных национальностей — надо учитывать и их традиции. Но у всех нас одна цель — отслеживать, как расходуются денежные потоки в регионах и конкретно в муниципалитетах. И это очень легко сделать, у меня, например, уже есть опыт общественного контроля по нацпроекту “Безопасные и качественные дороги” — если мы заявляем, что начинаем проводить общественный контроль и просим органы власти сообщить, сколько денежных средств выделяется, куда и как они расходуются, они не имеют права отказать Общественной палате в таком запросе.

Кроме того, я считаю, что обязательно нужно мониторить поддержку классных руководителей и учителей, многие другие направления. Естественно, продолжим обсуждение поправок в Конституцию РФ, и еще один, очень актуальный на сегодняшний день вопрос — это поддержка здоровья населения, поддержка малого и среднего бизнеса, некоммерческих структур в непростой период коронавирусной пандемии. Жизнь показывает, что поправки в Конституцию своевременны, что вносить их необходимо, потому что эти направления фактически уже реализуются. Также отмечу, что в регионах формируются наблюдатели на голосование по поправкам к Конституции, сейчас эта работа, как и все в стране, конечно, приостановлена из-за коронавируса, но уже и многое сделано. А впереди нам предстоит большая работа, и, еще раз повторюсь, она должна быть системной».
Источник: https://www.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/53017

Описание для анонса: