Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Вопрос-ответ

7 Апреля 2020

Вопрос-ответ

Вячеслав Приятелев, председатель ОПВО:
"Здравствуйте, друзья!
Продолжаем вместе с членами Общественной палаты области обсуждать реалии сегодняшнего периода и те меры, которые позволят максимально адаптироваться к обстоятельствам карантина.
В адрес Общественной палаты обращаются руководители социально-ориентированных некоммерческих организаций с вопросом могут ли СНКО рассматриваться в числе организаций, обеспечивающих жизнедеятельность, а их работники рассчитывать на получение пропусков на территории города Вологды.

С этим вопросом за разъяснениями и комментариями я обратился к мэру Вологды Сергею Воропанову.

При этом я лично считаю, что такие решения должны быть крайне взвешенными и точечными. Конечно, речь идёт только о тех СНКО, которые выполняют важные жизнеобеспечивающие функции, например оказывают меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, в том числе относящимся к маломобильным группам. Кроме этого, пропуска могут выдаваться только в том случае, если организация реально может обеспечить соблюдение мер безопасности и профилактики инфицирования для своих работников.

Сергей Воропанов:
"Вячеслав Викторович! Организации могут подать заявки на оформление пропусков. Если их выход на работу оправдан и они обязуются соблюдать все условия организации труда сотрудников во время карантина, объявленного губернатором области на территории региона, то будут работать.
Но хочу обратить Ваше внимание и внимание Ваших коллег на то, что сейчас лучше работать дистанционно".

Описание для анонса: