Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

О повышении эффективности межсекторного взаимодействия в сфере адаптации мигрантов и межнациональных отношений в Вологодской области

20 Февраля 2020

О повышении эффективности межсекторного взаимодействия в сфере адаптации мигрантов и межнациональных отношений в Вологодской области

О повышении эффективности межсекторного взаимодействия в сфере адаптации мигрантов и межнациональных отношений в Вологодской области говорили в Общественной палате

Организатором круглого стола выступил Игорь Трофимов, заместитель председателя комиссии по государственно-правовой деятельности, вопросам безопасности и общественному контролю ОПВО, председатель Вологодского регионального отделения Российского Красного Креста.
Встречу организовали совместно с комиссией по вопросам патриотизма, духовно-нравственного воспитания, межнациональным и межконфессиональным отношениям ОПВО, председателем которой является Надежда Тихомирова.

Отметим, что среди участников были представители Департамента внутренней политики Правительства области, УМВД, администрации города Вологды, ВоГУ и, конечно, национальных диаспор - Тофик Гасанов, Авзолшо Дороншоев, Шушаник Мелконян, Нго Минь Хоанг, Мирвайс Халозай, Фирдавс Суфиев, Мунаваршо Холмуродов.

"Мы рассмотрели миграционную ситуацию в России и актуальные тенденции регулирования миграционных процессов, так как соответствующее законодательство постоянно меняется, - рассказывает Игорь Анатольевич, - познакомились с различными практиками работы, с особенностями правовой, социальной и культурной интеграции мигрантов. Обсудили опыт и потенциал взаимодействия органов власти и общественных организаций, возможность развития, например, создание Дома дружбы народов и корпуса волонтёров с участием иностранных студентов. Общие задачи направлены на гармонизацию межнациональных отношений".

На круглом столе выступили Борис Панич, директор БФ "ПСП-фонд" из Санкт-Петербурга, и Андрей Якимов, эксперт фонда по вопросам миграции. Спикеры поделились опытом и представили новые схемы работы с использованием интернет ресурсов. Борис Леонидович представил игры, специально разработанные для культурологической адаптации мигрантов в России и в конкретных регионах. Гости анонсировали скорый выпуск игры для мигрантов, приехавших в Вологодскую область.

Мероприятие состоялось в рамках проекта "Межрегиональный ресурсный центр по адаптации и интеграции мигрантов и гармонизации межнациональных отношений", реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Описание для анонса: