Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

О проблеме обеспечения льготными лекарствами

20 Января 2020

О проблеме обеспечения льготными лекарствами

Провести служебную проверку по факту срыва поставок лекарств в аптеки региона в 2019 году поручил Губернатор области Олег Кувшинников Департаменту здравоохранения.

Проблема обеспечения льготными лекарствами остро возникла в регионе в конце прошлого года. Тогда по поручению Губернатора было дополнительно выделено 150 млн. рублей на их закупку, аукционы проведены до конца декабря. Однако за прошедшую неделю десятки вопросов в социальных сетях касались обеспечения льготными лекарственными средствами, этой же теме было посвящено 90% вопросов, заданных на личном приеме Губернатора.

«На сегодняшний день проведено 86 электронных аукционов на 500 миллионов рублей, выделенных из федерального и регионального бюджетов. Сейчас на складе имеется препаратов на 203 миллиона рублей, выделенных из регионального бюджета, это обеспечит потребность почти на 3 месяца. Также закуплены препараты на сумму 35 миллионов рублей за счет федерального финансирования, что закрывает потребность на 1,2 месяца», - сказал начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Сергей Бутаков.

Проблема сохраняется по 23 наименованиям препаратов, их поставка будет выполнена в полном объеме до 3 февраля. С учетом увеличения финансирования по всем программам, область обеспечит потребности нуждающихся в лекарствах вологжан на период от шести месяцев.

Описание для анонса: