Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Члены Общественной палаты РФ вошли в рабочую группу по подготовке поправок в Конституцию

16 Января 2020

Члены Общественной палаты РФ вошли в рабочую группу по подготовке поправок в Конституцию

Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о создании рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации. Документ опубликован на сайте Кремля.

Общественную палату Российской Федерации в составе группы представляют Секретарь ОП РФ Лидия Михеева, заместитель Секретаря Лео Бокерия, заместитель председателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Елена Альшанская, член Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Бурлаков, первый заместитель председателя Комиссии по развитию образования и науки Людмила Дудова, председатель Комиссии по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Юлия Оглоблина, председатель Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Цунаева, член Комиссии по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Андрей Шутов.

Сопредседателями рабочей группы назначены глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, академик РАН Талия Хабриева. Всего в состав рабочей группы вошли 75 политиков, законодателей, ученых и общественных деятелей.

15 января, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, Президент России Владимир Путин заявил о том, что Конституция 1993 года не исчерпала свой потенциал, однако назрела необходимость внесения в нее ряда поправок.

Комментируя выступление главы государства, Лидия Михеева отметила: «Одни из самых значимых предложений, озвученных Владимиром Путиным в ходе послания, касались изменений в Конституции РФ. Очень важно, что речь идет не о принятии новой Конституции, а о внесении поправок в существующий документ. И несмотря на то, что Конституция России позволяет предлагаемые коррективы внести путем принятия парламентом соответствующего закона, Президент Российской Федерации предложил все-таки провести общественное обсуждение по этому вопросу».

Описание для анонса: