Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Чтобы не изобретать колесо, эксперты рассмотрят уже имеющийся проект Положения о порядке обустройства и сноса временных сооружений в многоквартирных домах

17 Декабря 2019

Чтобы не изобретать колесо, эксперты рассмотрят уже имеющийся проект Положения о порядке обустройства и сноса временных сооружений в многоквартирных домах

В последнее время в центр общественного контроля "ЖКХ КОНТРОЛЬ" поступает много жалоб жителей на то, что их лишают мест хранения в подъездах, а также обращений УК и ТСЖ с вопросами, как сносить незаконные постройки и за счёт каких средств.
"Законодательство трактует, что временные сооружения на лестничных площадках обустраивать нельзя, - говорит Виктор Вавилов, - но ввиду того, что эти сооружения оборудованы много лет назад, жители привыкли там хранить свои вещи. При этом факты пожаров в жилых домах показывают необходимость наведения порядка, так как неизвестно, какую угрозу таит содержимое кладовых".

На заседании экспертного совета возникли разногласия между представителями администрации города и представителями МЧС: каким образом производить обустройство и можно ли давать разрешение на такие постройки.
Выяснилось, что несколько лет назад в городской администрации был разработан проект Положения о порядке обустройства данных сооружений, но не был принят.
Виктор Вавилов предложил направить проект в центр общественного контроля "ЖКХ КОНТРОЛЬ" и в Общественную палату, чтобы ознакомиться, обсудить документ с участием экспертов, депутатов и согласованный проект направить в городскую Думу.

Описание для анонса: