Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

27 декабря - День спасателя Российской Федерации

24 Декабря 2019

27 декабря - День спасателя Российской Федерации

В ВоГУ собрались представители МЧС, аварийно-спасательной службы региона, некоммерческих организаций, а также поисково-спасательных отрядов Вологодской области.
Отрадно, что ряды добровольцев пополняет молодёжь. Среди поисково-спасательных отрядов - «ЮК-СПАС», «Лиза Алерт», «Ты не один», отряд ВГМХА, Добровольный студенческий спасательный отряд ВоГУ и др.

«Надеюсь, что эта встреча станет импульсом для дальнейшего развития деятельности студенческих спасательных отрядов. А для этого им необходимо взаимодействие и сотрудничество с профессионалами, которые могли бы поделиться опытом в деле спасения людей», – сказал председатель Общественной палаты Вологодской области, ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев.

Не понаслышке о работе студенческих отрядов знает член Общественной палаты Ольга Нечаева. Например, её подопечные - добровольцы спасательного отряда Вологодской ГМХА - реализуют проект "Маячки спасения".

Интересным было общение с заместителем начальника Главного управления МЧС России по Вологодской области, начальником управления гражданской защиты Сергеем Гетмановым, который отметил профессиональную работу отряда ВоГУ.

Начальник Аварийно-спасательной службы Алексей Лучинский вручил благодарственное письмо куратору отряда ВоГУ Даниилу Осипову и сказал: «Профессия спасателя – это готовность в любое время дня и ночи прийти на помощь. Люди, которые занимаются таким благородным делом со студенческой скамьи – это добрые и отзывчивые ребята. Студенческие спасательные отряды являются отличной кузницей кадров, они в дальнейшем пополняют ряды МЧС и аварийно-спасательных служб».

Директор Центра подводных исследований и технологий Михаил Махлин рассказал о том, как ребят обучали плаванию с аквалангом.
Директор Межотраслевого регионального центра повышения квалификации Татьяна Кормановская представила программу повышения квалификации и переподготовки кадров «Водолаз-спасатель», по которой в будущем планируется обучать в ВоГУ.

Также на встрече дан старт акции «Месяц добрых дел». Студенты будут посещать школы и детские сады с мастер-классами и занятиями по безопасности.
Подробнее: https://auditoriya.vogu35.ru/

Описание для анонса: