Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

О "мусорной реформе"

10 Января 2020

О "мусорной реформе"

В радиопрограмме "Главное" о "мусорной реформе" (ведущий Алексей Сальников) принял участие Виктор Вавилов, советник ОПВО, руководитель регионального центра общественного контроля "ЖКХ-Контроль"

На вопросы радиослушателей отвечали представители компании «Аквалайн» Алексей Копейкин и Алексей Иванов.
Виктор Вавилов прокомментировал эфир:
"Поступившие вопросы касались качества работы регионального оператора. Это говорит о том, что население пока не испытывает удовлетворения от проводимой "реформы". Слушатели спрашивали о причинах неправильного начисления, двойного начисления по основному месту проживания и периодическому проживанию на дачах, о порядке вывоза крупногабаритного мусора. Также были вопросы о том, кто и как должен ремонтировать поломанные контейнеры и почему не налажен сбор использованных батареек".

Виктор Владимирович рассказал об обращениях граждан в региональный центр, которые касаются неудовлетворительного вывоза отходов из малых населённых пунктов обеих зон. "Два человека из Устюженского и Бабаевского районов позвонили и поблагодарили меня за оказанную помощь в решении этих вопросов", - добавил Виктор Вавилов и сообщил, что в скором времени в Общественной палате региональный центр проведёт заседание с участием органов власти, управляющих компаний и граждан по подведению итогов работы региональных операторов за 2019 год. Регоператоры представят план работы по развитию отрасли: раздельному сбору мусора, по сортировке и переработке, ради чего и задумана "мусорная реформа".
Положительно то, что в Вологде начал работать завод по переработке пластика. В некоторых торговых сетях принимают батарейки. Люди чаще стали пользоваться текстильными сумками, бумажными пакетами.
https://вести35.рф/show/radiorussia/glavnoe/2020/01/09

Описание для анонса: