Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Общественники обсудили ежегодное послание Президента России Владимира Путина Федеральному собранию

15 Января 2020

Общественники обсудили ежегодное послание Президента России Владимира Путина Федеральному собранию

Президент России Владимир Путин сегодня огласил ежегодное послание Федеральному собранию. Послание впервые оглашается в самом начале года.
"Нам нужно быстрее решать экономические, социальные, технологические проблемы. Нужно новое качество государственного управления, диалог с гражданами. В обществе обозначился запрос на перемены. Люди готовы брать на себя ответственность за конкретные дела. Зачастую они лучше знают, как нужно что-то менять на местах", - отметил глава Государства.

Члены Общественной палаты Вологодской области вместе с представителями Общероссийского народного фронта обсудили основные тезисы Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию.

Валерий Калясин, Людмила Мельникова вместе с заместителем Губернатора Евгением Богомазовым модерировали встречу и отметили Послание как основу дальнейших действий для всех структур, толчок к действию. При этом отметили, что над многими аспектами уже ведётся работа в Вологодской области.

Валерий Калясин: "Как сказал Президент, кадровый дефицит в здравоохранении будут решать путем изменения системы медицинского образования. С 1 сентября 2020 года 70% студентов лечебного дела и 75% педиатрического направления будут целевиками. Поступать они будут по гарантированным заявкам регионов, которые в дальнейшем обеспечат трудоустройство выпускников. Ординатура же должна стать полностью целевой. Кроме того, Президент обозначил необходимость решить жилищную проблему медиков, особенно на селе".

Людмила Миронова, Наталья Антипова: "Владимир Путин предложил выдавать материнский капитал за первого ребенка. Главной целью существующей программы материнского капитала является стимулирование семей к рождению второго ребенка, однако в современных условиях этого уже недостаточно. Понравилось, что Президент указал на необходимость поддержать молодых людей, тех, кто начинает семейную жизнь и мечтает о детях. При рождении первенца семья получит право на материнский капитал в его сегодняшнем объеме. А при рождении второго капитал увеличится на 150 тысяч рублей. Программа продлится минимум до 31 декабря 2026 года. Порадовало, что Президент предложил предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно. Причем уже с 1 января 2020-го, текущего года".

Людмила Антонова: "Конституция, которая была принята раньше, поставила стихийную демократию в гранитные берега. Но времена меняются, поэтому я считаю, что, пройдя общественное обсуждение, поправки в Конституцию могут быть внесены. Президент отметил, что необходимости в новой Конституции нет, потенциал нынешней не исчерпан. Основные принципы должны остаться незыблемыми. Но возможна корректировка, которая может осуществляться только с одобрения граждан. Владимир Путин обозначил приоритет Конституции в нашем правовом пространстве. То есть требования международного законодательства и договоров, а также решения международных органов могут действовать на территории России только в той части, в которой они не влекут за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина, не противоречат нашей Конституции".

Президент предложил на конституционном уровне закрепить требования к кандидату в президенты РФ о проживании в России не менее 25 лет и отсутствии иностранного гражданства. Глава государства отметил при этом, что данное требование распространяется "не только на момент выборов, но и когда бы то ни было ранее".

Еще одно ключевое заявление: решение проблемы разрыва между государственным и муниципальным уровнями управления, по словам Путина, требует закрепления в Конституции РФ принципов единой системы публичной власти.

Светлана Павлушкова: "Порадовало, что Президент озвучил те проблемы, которые поднимают регионы через Общественные палаты, ОНФ, профсоюзы. О горячем питании, о создании инфраструктуры и оборудовании столовых мы говорим уже очень давно. Владимир Путин предлагает направить средства на эти статьи из трех источников: федерального, регионального и местного. В тех регионах и школах, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должно предоставляться уже с 1 сентября 2020 года. Не позднее 1 сентября 2023 года младшие школьники во всех субъектах Федерации по всей стране должны быть обеспечены бесплатным качественным горячим питанием.
Радует, что уже с 1 сентября будет введена специальная доплата классным руководителям в размере не менее пяти тысяч рублей за счет средств федерального бюджета. При этом все действующие региональные выплаты за классное руководство должны быть сохранены!"

Виктор Вавилов: "Я ежегодно слушаю и анализирую Послания Президента. В этот раз задачи, поставленные главой государства, ориентированы на поддержку населения, семьи. Демография, образование, здравоохранение - перспективы в социальном развитии Президентом обозначены очень актуально. Важно и расширение практики социального контракта. Государство будет предоставлять гражданам выплаты, благодаря которым они даже смогут начать собственное дело. Эффективность такого контракта в регионах пока крайне низкая, поэтому Владимир Путин нацелил на внедрение его во всех субъектах.
Понравилось, что глава государства во время речи о Конституции указал требования к лицам, занимающим важные посты. Они не могут иметь иностранного гражданства, вида на жительство, позволяющего в критической ситуации проживать на территории другого государства. Миссия государственной службы - в служении".



Описание для анонса: