Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Самый актуальный вопрос для жителей Вологды в последнее время - это подтопление

11 Ноября 2019

Самый актуальный вопрос для жителей Вологды в последнее время - это подтопление

Самый актуальный вопрос для жителей Вологды в последнее время - это затопление подвалов, течь крыш, подтопление дачных участков и частных домов возле водоёмов и в низинах.

Руководитель регионального центра общественного контроля "ЖКХ Контроль", советник председателя Общественной палаты Вологодской области Виктор Вавилов сообщил:
"Из полученных за два месяца 64-х обращений, 30% - жалобы на благоустройство, 30 % - на течь крыш и подвалов, 20 % - просьбы о включение жилых домов в капитальный ремонт и 20 % - проблемы ЖКХ".

Виктор Владимирович побывал в каждом микрорайоне Вологды и в нескольких муниципалитетах. Эксперты центра "ЖКХ Контроль" также подключились к работе с обращениями граждан.
"Хочу отметить комиссию по ЧС, которая работает в Вологодской области. Видна их круглосуточно работа. При обращениях оказываются помощь и поддержка. Кроме того, на каждом коммунальном предприятии дежурят усиленные бригады".
Виктор Вавилов проехался по Вологде и сделал снимки. Во многих местах затоплены подвалы, много воды на дорогах и тротуарах. "Почему же в Вологде не было ни одной жалобы на затор системы канализации, но при этом ливневая канализация не справилась? - разводит руками Виктор Владимирович. - Это говорит о том, что в будущем необходимо готовиться к "боевым" действиям заранее и продумывать варианты отвода воды при ремонте дорожного покрытия. При обустройстве соблюдать уклоны и ровность самой площадки".

"В тех местах, где дороги и тротуары подняты выше фундаментов домов - вода зашла в квартиры. В многоэтажных домах залиты подвалы, - констатирует факт Вавилов. - Это говорит о том, что ливневая канализация и оканавливание отсутствуют".

"Обратил внимание, что уровень воды в реке Вологде во многих местах критический, практически на уровне проезжей части и домов. А маленькие речушки заросли кустарником и травой - вместе с мусором и грязью вода уходит плохо. Отсюда следует - необходимо чистить и углублять русло".

"В ближайшем будущем необходимо решить вопрос с органами власти по написанию программы ревизии содержания и обустройства ливневой канализации, - считает Виктор Вавилов. - В настоящий момент во многих местах она отсутствует или не обслуживается, так как не стоит на балансе".

Описание для анонса: