Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Социальные сети иногда являются угрозой сохранению межнационального и межконфессионального согласия

30 Октября 2019

Социальные сети иногда являются угрозой сохранению межнационального и межконфессионального согласия



В Общественной палате Вологодской области состоялся круглый стол на тему сохранения межнационального и межконфессионального согласия в социальных сетях.
А вы знаете, во что играют ваши дети, кого они убивают в играх-стрелялках, что они чувствуют при этом?
«Никто не будет отрицать, что сегодня роль социальных сетей в формировании мировоззрения общества очень велика. Здесь и общаются, и продвигают свой бизнес, черпают информацию полезную и не очень, - говорит заместитель председателя ОПВО Надежда Тихомирова. - В сохранении стабильности в обществе, межнационального и межконфессионального единства тоже играют роль социальные сети. С помощью вбросов различной информации можно из мухи слона раздуть. Некоторые откровенно призывают к расправе, другие создают опасные группы и даже разрабатывают игры с жестоким контентом в отношении определённой нации.
Поэтому наша комиссия по вопросам патриотизма, духовно-нравственного воспитания, межнациональным и межконфессиональным отношениям ОПВО решила обсудить тему о том, как обезопасить молодое поколение от экстремизма в соцсетях, какие механизмы использовать для противостояния».
К разговору были приглашены представители Департамента внутренней политики Правительства области, Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Вологодской области, Роскомнадзора, педагоги, специалисты и студенты ВоГУ, МГЮА, ВГМХА, ВИПЭ ФСИН России, и, конечно, активисты национальных культурных центров : узбекской, еврейской, азербайджанской, таджикской, армянской, осетинской, белоруской, вьетнамской диаспор и землячества "Северяне".
В сохранении межнационального мира заинтересованы все. Но отрицательные примеры есть у каждого. Нетерпимость в обществе существует. Собственные гордость и чувство превосходства сопряжены с глупостью, поэтому разгораются конфликты, часто на пустом месте. Информация попадает в сети, и незначительные стычки вырастают в глобальное противостояние и скандалы. А бывает, что это делается специально, чтобы посеять в обществе раздор. Например, как рассказывают СМИ, по миру распространяется игра, в которой русские представлены как абсолютное зло, как враги со всеми отрицательными чертами. Молодое поколение хватается за любые новинки, ассоциирует себя с героем игры и загорается ненавистью к врагу. Попытка влияния на подсознание тем самым приносит свои плоды.
На круглом столе участники ознакомились с ситуацией межнациональных и межконфессиональных отношений в Вологодской области. Все активно включились в разговор. Отрадно, что молодёжные лидеры уверены: нет плохих наций, есть плохие люди. Одним из их предложений было призвать блогеров к осуждению экстремизма, воспользоваться их поддержкой в борьбе с контентом, способствующим разжиганию межнациональной розни, а также создавать собственный интересный и дружелюбный.
Кроме того необходимо проводить информационные профилактические беседы со школьниками, студентами, родителями. Взрослые должны хорошо знать об угрозах и следить за тем, какие группы в сетях, игры предпочитает их ребёнок.
Протоиерей Алексей Сорокин, член Общественной палаты, говорил о духовности. Он уверен, что истинно верующий человек никогда не будет экстремистом. К сожалению, существуют не только межнациональные, но и межконфессиональные конфликты.
Координация усилий государства и общества в этом вопросе может привести к положительному результату, но требуется регулярная целенаправленная работа. Как отметила Надежда Михайловна, комиссия ещё не раз соберёт круглый стол, главное, чтобы предложения и решения воплощались в жизнь. В заключение она пригласила всех на открытие выставки, посвящённой армянской культуре. Такие события сближают и просвещают.

Описание для анонса: