Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Университеты как центры развития гражданского общества

28 Октября 2019

Университеты как центры развития гражданского общества

Члены Общественной палаты Вологодской области Вячеслав Приятелев и Людмила Миронова приняли участие во Всероссийской конференции на тему «Университеты как центры развития гражданского общества»

Модераторами пленарного заседания выступили председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова, а также председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок. «Роль вузов в развитии некоммерческого сектора в регионах России» - такой стала тема пленарного заседания.
Далее участники прослушали установочную лекцию «Государственная политика развития некоммерческого сектора: задачи и механизмы» и собрались на коллоквиум «Вуз как драйвер развития гражданского общества и СО НКО в регионе», а также на круглые столы по темам «Интеграция волонтерства и СО НКО в образовательный процесс», «Методическое сопровождение сотрудников образовательных организаций по повышению уровня компетенций в сфере добровольчества» и т.д., на семинар «Профессионализация молодежи в некоммерческом секторе: СО НКО как место практики и получения первых профессиональных навыков» и мастер-класс «Участие институтов гражданского общества в реализации национальных проектов: задачи для университетов».

Вячеслав Приятелев как ректор Вологодского государственного университета стал спикером круглого стола «Опыт и практики ресурсной и образовательной поддержки СО НКО на площадках университетов» с темой «Ключевые направления взаимодействия участников в рамках проекта «Университеты для СО НКО».
Круглый стол стал площадкой для обмена опытом по реализации различных форм ресурсной и образовательной поддержки некоммерческих организаций. Вузы от Москвы до Кавказа и Дальнего Востока рассказывали о своих подходах в этой работе. Например, Высшая школа экономики презентовала свою практику обучения основам деятельности общественных организаций в рамках программ подготовки специалистов по государственному и муниципальному управлению.
«И все-таки больший интерес и поддержку вызвала новая образовательная программа Вологодского университета «Основы управления в некоммерческих организациях». Мы убедились, что при разработке этой программы использовали правильные подходы. Это - результат сотрудничества ВоГУ с Общественной палатой Вологодской области», - отметил Вячеслав Приятелев.

Людмила Миронова как исполнительный директор Благотворительного фонда «Содействие» выступила на круглом столе «Взаимодействие университетов и СО НКО: третий сектор как работодатель» с докладом «Общественный деятель – профессия настоящего».

В ходе конференции обсудили состояние и возможности образовательной поддержки процессов развития социально ориентированных и некоммерческого сектора в России в контексте поручения Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного совета 28.12.2018 о разработке курсов и дисциплин (модулей) для их включения в основные профессиональные и дополнительные профессиональные образовательные программы в целях ознакомления обучающихся с добровольческой (волонтёрской) деятельностью и деятельностью социально ориентированных некоммерческих организаций.

Организаторы конференции - Комиссия Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, Комиссия по развитию образования и науки, Фонд им. А.П. Починка, Центр развития гражданского общества, некоммерческого сектора и СО НКО РГСУ при поддержке Ассоциации волонтерских центров, РГСУ, ЮРИУ РАНХиГС, Северо- Кавказского института–филиала РАНХиГС, ЛГПУ им. П. П. Семенова-ТянШанского.

Описание для анонса: