Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

На V Гражданском форуме Калининградской области рассмотрели аспекты сотрудничества гражданского общества и власти

4 Октября 2019

На V Гражданском форуме Калининградской области рассмотрели аспекты сотрудничества гражданского общества и власти

Форум проходил в Балтийском Федеральном университете им.И.Канта. В соответствии с темами секций залы были названы "Доверие", "Развитие", "Партнёрство", "Поиск", "Имидж" и "Благополучие".

Вологодская делегация выступила на пяти площадках очень успешно, демонстрируя свою активность и неравнодушность к заявленным обсуждениям.

Ибадат Рзаев рассказал об опыте введения института старост на сельских территориях Вологодской области. Вопросов было много. Подходили люди из зала с просьбой передать информацию, так как регламент выступления не дал в полной мере раскрыть тему. В Калининградской области старост нет, поэтому здесь особо актуален опыт вологжан.
Также Ибадат Меджидович заинтересовал бизнесменов, раскрыв проблемы и успехи нашей области в поддержке предпринимательских инициатив. Здесь как отличный опыт, который требуется перенять, назвали систему сертификации "Настоящий Вологодский продукт".

Андрей Сивков выступил на обширной секции, связанной с общественной дипломатией. Обсуждалось и добрососедство, и международное трансграничное сотрудничество, и роль национально-культурных автономий в межнациональных отношениях. Кстати, именно на этой секции было много участников из Польши.

Людмила Миронова рассказала о достижениях Вологодской области в решении демографических задач, в том числе на примере социальной ответственности "Северстали" и "ФосАгро". На секции поднимали вопросы занятости женщин, инвестиций в семью, механизмов поддержки семей при рождении детей. А также дискутировали на тему "Почему семьи не хотят рожать?"

Наши участники рассказали и о геобрендинге в контексте региональной самобытности, что привело к желанию присутствующих непременно посетить Вологодскую область.

По результатам форума работу вологжан отметили в каждой секции, записав в резолюцию несколько конкретных предложений.
В Калининграде члены Общественной палаты Вологодской области познакомились с коллегами из других регионов, а также из Польши, наметив планы по взаимодействию.

Описание для анонса: