Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Заседание экспертного совета Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ состоялось в Общественной палате Вологодской области

19 Сентября 2019

Заседание экспертного совета Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ состоялось в Общественной палате Вологодской области

Руководитель Регионального центра Виктор Вавилов озвучил цели и задачи экспертного совета, повестку дня.
В Совете приняли участие заместитель Губернатора Антон Стрижов, заместитель ОПВО Ибадат Рзаев, заместитель начальника главного управления МЧС Сергей Веретенников, начальник ГЖИ Виктор Токарев, директор и главный инженер «Вологдагортеплосети» Андрей Ловчиков и Владимир Петухов, заместитель начальника Департамента строительства Вадим Юричев, председатель комиссии по ЖКХ, градостроительству и экологии Общественной палаты Сергей Клопов. А также представители администрации города Вологды, управляющих компаний, других организаций, жители.
Цель встречи - рассмотреть итоги выездных заседаний экспертного совета, выработать позицию и наметить мероприятия по выявленным замечаниям при строительстве домов по программе переселения граждан из ветхого жилья, а также по фактам указанным в обращениях граждан.
Заместитель губернатора Антон Стрижов отметил, что задачи экспертного совета связаны с контролем над качественным исполнением услуг ЖКХ и работой с обращениями граждан. Это важный инструмент для развития и эффективной деятельности отрасли.
Ибадат Рзаев подтвердил необходимость работы экспертного совета: «Все вы грамотные специалисты, и ваша задача активно принимать участие в решении наболевших проблем, указанных в обращениях граждан».
Сергей Веретенников, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС, отметил важность того, что экспертный совет рассматривает вопросы безопасности. О выявленных нарушениях он просил сообщать их ведомству. В свою очередь управление будет привлекать членов экспертного совета к проверкам по своей линии.

Первый вопрос обсуждения касался качества постройки и содержания домов, построенных несколько лет назад по программе переселения на улицах Приграничной и Инженерной. Здесь существуют проблемы с обустройством дренажной системы, затоплением подвальных помещений и изоляцией теплопровода.
Представители администрации Вологды и управляющих компаний признали указанные факты. Как сказал Антон Стрижов, главная задача рассмотреть недостатки работ строителей по предыдущей программе переселения, чтобы при реализации новой программы учесть все замечания и не повторять ошибок.
Руководителям Управляющих компаний необходимо выполнить ряд работ по отводу воды с земельного участка вокруг жилых домов. Но большая часть жителей, проживающих здесь, является должниками. Соответственно средств на решение этой задачи практически нет. Однако администрации Вологды совместно с Департаментом строительства и УК необходимо рассмотреть различные варианты по отводу вод и принять наиболее приемлемое решение.
«Вологдагортеплосети» предстоит установить ограждение к запорной арматуре на теплопроводе, чтобы ограничить к ней доступ.

Второй вопрос затронул качество содержания дома по ул.Козлёнской, 124. Директор УК «ЖКХ» рассказала, какие работы выполнены после замечаний на выездном заседании экспертного совета по обращению граждан. Сообщила о запланированных работах, но опять указала на отсутствие средств из-за долгов собственников. В настоящее время долг жильцов 570 тысяч.
Виктор Вавилов перед началом заседания выехал повторно на указанный адрес и проверил ход устранения замечаний. Оказалось, что выполнено далеко не всё, при этом совершенно некачественно. Как и по первому вопросу, УК рекомендовано плотно работать с администрацией Вологды, собственниками жилья, юристами - по решению суда взыскивать долги. При этом жильцы, у которых обрушился потолок из-за протекания крыши, не являются должниками. Почему же они должны испытывать такие неудобства? Директор УК обещала устранить замечания.
Жители этого дома тоже пришли на совет и поблагодарили за неравнодушное отношение и отклик на их обращение, надеясь, что с проблемой удастся справиться общими усилиями.
Участники встречи посоветовали гражданам обязательно избрать старших по дому и совет дома, чтобы решать общие задачи согласованно.
Виктор Вавилов предложил ответственным в двухнедельный срок разработать мероприятия по устранению выявленных замечаний по обоим пунктам, предложения направить в Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ.

Важным событием заседания стало подписание Соглашения о взаимодействии ГЖИ Вологодской области и Вологодского РЦ общественного контроля в сфере ЖКХ при осуществлении контрольной деятельности за организацией содержания и ремонта многоквартирных домов, предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающих в этих домах, соблюдении собственниками и нанимателями правил пользования жилыми помещениями. Подписи под документом поставили Виктор Токарев и Виктор Вавилов.
Также на заседании выданы удостоверения членам экспертного совета.

Описание для анонса: