Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Члены Общественной палаты Вологодской области принимают участие в IV Открытом форуме прокуратуры Вологодской области «Профилактика безнадзорности и правонарушений как основа благополучия детей и подростков»

26 Сентября 2019

Члены Общественной палаты Вологодской области принимают участие в IV Открытом форуме прокуратуры Вологодской области «Профилактика безнадзорности и правонарушений как основа благополучия детей и подростков»

Форум посвящён проблемам обеспечения социального благополучия детей и подростков, оказания им правовой социально-психологической, педагогической, медицинской помощи и поддержки.
Особое внимание в работе Форума уделено вопросам совершенствования системы профилактики правонарушений, совершенных в отношении детей и подростков, в том числе обострившихся в последнее время проблем защиты детей от информации, угрожающей их благополучию и безопасному развитию.

Председатель Общественной палаты ВО Ольга Данилова приветствовала участников форума, рассказала о той работе, которую проводят общественники в рамках Десятилетия детства. В июле в Палате провели масштабное с участием федеральных спикеров Пленарное заседание, где знакомились с успешными практиками в этой сфере и условиями совершенствования работы, которая ведётся различными ведомствами Вологодской области.
Напомним, что 2018–2027 годы объявлены в России Десятилетием детства в целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства, учитывая результаты, достигнутые в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей в предыдущие годы.

Член Общественной палаты Игорь Трофимов выступил в дискуссионном блоке с темой о защите прав детей и благополучия семьи как приоритетного направления работы региональных СО НКО на примере Вологодского регионального отделения Российского Красного Креста.

Материалы Форума прокуратуры будут использованы в целях внесения актуальных корректив в проводимую в области всеми субъектами многогранную работу на этом важнейшем направлении.

К проведению Форума приурочена выставка творческих работ воспитанников детских домов Вологодской области.

Мероприятие проводится при участии представителей аппарата уполномоченного при Губернаторе Вологодской области по правам ребенка; Департаментов образования, здравоохранения, социальной защиты области; Комитета гражданской защиты и социальной безопасности; Управления Роскомнадзора по Вологодской области; надзорно-контрольных и правоохранительных органов, органов местного самоуправления и экспертного сообщества, общественности.

Описание для анонса: