Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

На Вологодчине планируют открыть Кризисный центр для мигрантов с детьми на базе регионального отделения Красного Креста

27 Сентября 2019

На Вологодчине планируют открыть Кризисный центр для мигрантов с детьми на базе регионального отделения Красного Креста

На Вологодчине планируют открыть Кризисный центр для мигрантов с детьми на базе регионального отделения Красного Креста

В Общественной палате Вологодской области состоялся круглый стол по вопросам социокультурной адаптации детей-мигрантов.

Организатором выступил заместитель председателя комиссии по государственно-правовой деятельности, вопросам безопасности и общественному контролю Общественной палаты, руководитель регионального отделения "Российского Красного Креста" Игорь Трофимов.

Приветствовали участников встречи председатель и зам.председателя ОПВО Ольга Данилова и Ибадат Рзаев.

О проектах Правительства области, способствующих социокультурной адаптации детей-мигрантов рассказала Анна Куликова, зам.начальника Департамента внутренней политики.
Председатель комиссии по вопросам патриотизма, духовно-нравственного воспитания, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты, председатель Общественного совета при УМВД России по Вологодской области Надежда Тихомирова говорила о необходимости и важности работы общественных институтов по направлению социокультурной адаптации.
Миграционной ситуацией поделилась Татьяна Шепелина, начальник отдела по вопросам трудовой миграции УМВД России по Вологодской области.

Игорь Трофимов и Татьяна Яковлева презентовали проект Российского Красного Креста по социокультурной адаптации детей-мигрантов в Вологодской области, а также развивающие материалы для детей-мигрантов младшего школьного возраста.

Отметим, что в круглом столе приняли участие представители Таджикской, Азербайджанской и Узбекской диаспор, а также волонтёры Красного Креста - студенты ВоГУ и курсанты ВИПЭ ФСИН России ( Официальная группа ВИПЭ ФСИН России).

Обсуждая совместный план работы, волонтёры выразили заинтересованность в изучении культуры народов посредством межнациональных Фестивалей и выставок. Будущие психологи предложили разработать набор конкретных методик для лучшей адаптации детей-мигрантов. Интересно, что студенты-узбеки готовы обучать их английскому языку - это тоже способствует адаптации.

Авзалшо Дороншоев указал на проблему мигрантов, которые из-за разорванных договорённостей с работодателями вынуждены вместе с детьми ночевать на вокзале. Игорь Трофимов откликнулся с предложением создать Кризисный центр для мигрантов с детьми на базе регионального отделения Красного Креста. "Мы готовы оборудовать помещение для временного пребывания до семи суток. Мигранты с детьми должны знать, что им будет предоставлен приют, пока они не решат вопрос с трудоустройством или возвращением на Родину. Мы готовы поддерживать детей, если они попали в трудную жизненную ситуацию", - заверил Игорь Анатольевич, руководитель Российский Красный Крест. Вологодское отделение.

Описание для анонса: