Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

«Ночь после выборов» - в прямом эфире подвели итоги дня выборов в Общественной палате Вологодской области

9 Сентября 2019

«Ночь после выборов» - в прямом эфире подвели итоги дня выборов в Общественной палате Вологодской области

8 сентября 2019 года в  Вологодской области прошёл Единый день голосования: 22 избирательные кампании различного уровня. Жители региона выбирали губернатора области, депутата Законодательного Собрания области по 13-му одномандатному округу, глав семи сельских поселений и более 100 депутатов поселенческого и городского уровней, включая весь состав Вологодской Городской думы.
Практически на всех участках работали общественные наблюдатели, направленные Общественными палатами Вологодской области и Российской Федерации.

Чтобы обсудить ход выборов, подготовку к ним и предварительные итоги в Общественную палату пригласили общественных лидеров, журналистов, экспертов, политиков, наблюдателей, представителей различных партий и, конечно, кандидатов в губернаторы. Новый формат предполагал свободное общение по типу ток-шоу. "Ночь после выборов" - такое название дали встрече. Она прошла в прямом эфире, транслировалась на двух вологодских телеканалах, в Интеренете и была очень позитивной. Даже соперники в политической борьбе - кандидаты в губернаторы Олег Кувшинников, Ольга Ширикова и Маргарита Савоськина согласились принять участие в ток-шоу и общались в конструктивном ключе. Помимо того, что они отвечали на вопросы ведущих и участников из зала, каждый из них рассказал о переживаниях и волнении в период предвыборной кампании и при ожидании результата голосования.

А результат оказался таким: Олег Кувшинников продолжит руководить регионом, губернатором которого является с 2011 года.
Отметим, что все российские губернаторы сохранили свои места по итогам выборов 8 сентября.
Олег Кувшинников лидировал с результатом 60,79% голосов избирателей. Ольгу Ширикову поддержали 25,18 %, Маргариту Савоськину - 7,81%, Вадим Петриенко и Алексей Рылеев набрали соответственно 1,53% и 1,92%. Явка составила 40,52%. Для сравнения - в 2014 году всего 29% избирателей участвовали в голосовании.

Интересными были мнения экспертов, особенно тех, чьи предположения, ожидания не совпали с результатами. Кое-кто предрекал второй тур голосования и т.п.

В обсуждении, организованном ОПВО приняли участие Владимир Шаповалов, член Ассоциации "Гражданский контроль", заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета, член правления Российской ассоциации политической науки, а также Борис Эбзеев, член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, которые работали на территории области в эти дни.
Кроме того, Вологодчину посещал  эксперт Ассоциации наблюдателей Независимого общественного мониторинга, капитан Ордена мушкетеров герцог Эмери де Монтескье д’Артаньян, который не смог прийти на встречу, но дал комментарий в сюжете. Он не обнаружил нарушений на выборах губернатора Вологодской области. Всё происходило в соответствии с нормами и правилами.

Активными участниками дискуссии стали члены ситуационного центра Общественной палаты Вологодской области,  в том числе руководитель рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан Людмила Антонова. Каждый из них с уверенностью говорил о полноценном, организованном, грамотном процессе общественного наблюдения, который способствует легитимности выборов.

Как сказала председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова, порядка 800 общественных наблюдателей работали на избирательных участках. «Выборы прошли спокойно, можно с уверенностью говорить о легитимности процесса. Огромную благодарность можно выразить активным гражданам, которые проявили свою гражданскую позицию, став общественными наблюдателями. Это люди разных возрастов и профессий, а также большая гвардия студентов Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Под контролем наблюдателей были участки в Вологде, Череповце и районах области с начала работы УИКов до окончания подсчета голосов избирателей и получения сообщения о принятии комиссией протокола об итогах голосования.  Всего же по России, как сообщил руководитель рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан Общественной палаты РФ Александр Точенов, 39 с половиной тысяч подготовленных наблюдателей следили за выборами в единый день голосования, - отметила Ольга Данилова. - Я считаю, что на сегодняшний день институт общественных наблюдателей действительно помогает сделать выборы легитимными. Приятно, что у нас уже появились общественные наблюдатели, которые не в первый раз выступают в этой роли, они уже квалифицированные. И от выборов к выборам их профессионализм будет повышаться. А значит, и уровень выборов будет все выше».

Отметим, что «Ночь после выборов» была разбита на несколько блоков. В финале выступили кандидаты в губернаторы, а вот в первом блоке говорили о чистоте и прозрачности выборного процесса, где спикерами, кроме федеральных экспертов выступили Денис Зайцев, председатель избирательной комиссии Вологодской области, Олег Димони, Уполномоченный по правам человека, а также представители политических партий. Во втором блоке собрались представители  Агентства Мониторинга и Социологических Исследований, социологи, политологи, депутаты, которые обсуждали предположения, итоги мониторинга, опросов, предвыборную борьбу и конкурентность.
Вопросы адресовались и молодёжи – общественным наблюдателям, присутствующим в зале. Студенты МГЮА отметили, что работа в качестве общественных наблюдателей стала для них бесценным опытом непосредственного участия в избирательном процессе.
«Быть общественным наблюдателем – это особая возможность проявить личную активную гражданскую позицию. Сейчас очень много негативной, неподтверждённой провокационной информации. Мы же – неангажированная молодежная сила, наша задача – посмотреть, как все происходит на самом деле, не допустить нарушений избирательных прав граждан. По итогу работы можем сказать, что наши выборы прошли честно и открыто, в рамках действующего законодательства», - прокомментировала Виктория Братчикова, региональный координатор общественных наблюдателей от филиала МГЮА.

Член Общественной палаты Вологодской области Вячеслав Приятелев уверен, что студенты следят за политическими трендами. Он посетил избирательные участки, расположенные на территории ВоГУ.
«Наша молодежь стала довольно прагматичной. Ее прагматизм распространяется на сферу трудоустройства, отношение к образованию и, конечно, область политики. Студенты пристально следят за политическими трендами, изменениями во властных структурах, поэтому, когда на горизонте появилась перспектива выбора Губернатора и депутатов Вологодской городской думы, ребята с большим интересом обсуждали эту тему», - заверил общественник.

Когда зашёл разговор о нарушениях, Ольга Данилова, председатель ОПВО, сообщила: «В call-центре Палаты в течение дня выявляли сообщения о возможных нарушениях. Кроме того, к нам поступали звонки из  ситуационного центра Общественной палаты РФ, где  волонтеры тоже собирали и анализировали все сообщения о нарушениях из регионов.
Благодаря нашему экстренному подключению к уточнению всех фактов, взаимодействию с наблюдателями на участках, с юристами, избиркомом и УВД, нарушения не подтвердились. И только по двум фактам на участках города Вологды уточнения в данное время продолжаются. В муниципальных районах области не зафиксировано ни одного нарушения. Мониторинг деятельности на участках общественных наблюдателей дал уверенность в легитимности процесса».

Программа «Ночь после выборов» длилась более двух часов, вели её член Общественной палаты Вологодской области Надежда Кузьминская и активный общественник, руководитель Вологодского отделения Союза журналистов России Дмитрий Погодин. Справились отлично! Такой формат подведения итогов понравился всем. Наблюдать его можно было как непосредственно в зале, так и в прямом эфире по телевидению, а также в социальных сетях.

Описание для анонса: