Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Уже более 700 общественных наблюдателей прошли обучение по работе на выборах 8 сентября

26 Августа 2019

Уже более 700 общественных наблюдателей прошли обучение по работе на выборах 8 сентября

Очередной обучающий семинар состоялся в Общественной палате Вологодской области для представителей близлежащих районов.
В этот раз в качестве спикеров выступили председатель рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан при Общественной палате Людмила Антонова и член Избирательной комиссии Вологодской области Олег Шляпаков.
Напутствия общественным наблюдателям сказала председатель ОПВО Ольга Данилова.
Традиционно ученикам пояснили суть деятельность наблюдателя, продемонстрировав презентацию и обучающие ролики, ответили на вопросы, предоставили методические материалы.

Людмила Ивановна акцентировала: "Общественной палате дано право формировать корпус общественных наблюдателей, то есть наблюдать за честностью выборов. Мы формируем корпус уже во второй раз. Первый был в период выборов Президента РФ. Поэтому алгоритм отработан. У нас 940 избирательных участков и 948 тысяч избирателей. На каждый участок Общественная палата направит наблюдателей. В составе рабочей группы - 47 человек, 29 из которых - председатели районных Общественных советов. Реализуется план мероприятий по подготовке к проведению наблюдения".

Основные рекомендации к поведению наблюдателей прописаны в Кодексе этики общественных наблюдателей, который разработали в Общественной палате.
Добавим, что в помощь наблюдателю в региональном филиале МГЮА создана Памятка, в которой содержится анализ законодательства в этой сфере. Методическое пособие публикует Общественная палата Вологодской области и предоставляет во все районы. Также на сайте Палаты создана вкладка «Общественное наблюдение», где содержаться необходимые справочные материалы - http://op35.ru/obshchestvennoe-nablyudenie/ .

Кроме того, члены Общественной палаты ВО организуют встречи с федеральными спикерами. Например, обсудили тему общественного наблюдения "Выборы - общество" с участием заместителя секретаря Общественной палаты РФ, Президента Центра ПРИСП Александра Точенова. Состоялся и круглый стол с участием Александра Брода, члена Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, сопредседателя Ассоциации "Гражданский контроль". Заместитель руководителя рабочей группы Общественной палаты РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев также был спикером семинара на тему "Сначала проверяй, а потом доверяй: опыт общественного наблюдения на выборах».

"Мы подбираем качественный состав общественных наблюдателей, который поможет нам сделать процесс выборов более прозрачным. Вместе с Избирательной комиссией мы будем следить за законностью и соблюдением прав избирателей", - отметила председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова.

Описание для анонса: