Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

«Выборы – общество»: ОП РФ провела круглый стол в Вологде

24 Июля 2019

«Выборы – общество»: ОП РФ провела круглый стол в Вологде

В мероприятии приняли участие заместитель секретаря ОП РФ Александр Точенов и первый заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области Ибадат Рзаев. Также в дискуссии активно участвовали представители избирательных комиссий региона. К обсуждению повестки присоединились член избирательной комиссии Вологодской области с правом решающего голоса Олег Шляпников и председатели избиркомов Великоустюгского, Сямженского и Сокольского муниципальных районов. В работе круглого стола принимали участие члены Общественных советов муниципалитетов региона. В роли модератора круглого стола выступила Людмила Антонова – член Общественной палаты Вологодской области и председатель рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан на выборах 8 сентября 2019 г.

На повестку дня были вынесены вопросы:

- расширения общественного контроля на выборах всех уровней;

- системной подготовки наблюдателей в рамках патриотического воспитания молодежи;

- повышения статуса избирателей;

- проблем организации общественного наблюдения.

Выступая на открытии круглого стола, Александр Точенов обратился к достаточно болезненной теме: обвинениям в адрес общественных наблюдателей со стороны представителей радикального крыла оппозиции. Эксперт акцентировал внимание на том, что общественников обвиняют в сотрудничестве с властью. Игнорируя тот факт, что их задача заключается в налаживании диалога между институтами власти и обществом. Что само по себе делает невозможным отказ от диалога с органами власти.

«Занимаясь общественным наблюдением на выборах, мы часто слышим от наших оппонентов: “Вот, вы взаимодействуете с избирательными комиссиями, когда готовите наблюдателей” – отметил заместитель секретаря ОП РФ. – «Извините, но кто лучше знает избирательное законодательство, как не комиссии? Естественно, мы взаимодействуем с ними. Нам говорят: “Вы с властью”. Сейчас могут сказать: “Вы проводите такое важное мероприятие здесь [в Администрации Вологодского района]”. А где еще его можно организовать? Согласно норме закона… Общественная палата и, соответственно, Общественные советы имеют в качестве главной задачи обеспечение взаимодействия между властью и обществом, гражданином в интересах последних. Как можно обеспечить взаимодействие с властью, ее игнорируя?».

Эксперт указал, что в ходе ЕДГ-2019 в регионе должна пройти серия выборов разного уровня. 8 сентября в Вологодской области состоятся выборы губернатора. Также жители административного центра региона будут решать судьбу кандидатов, претендующих на места в городской думе Вологды. В Череповце должны пройти дополнительные выборы в гордуму по одномандатному округу № 1. Всего на территории области должны пройти 22 избирательные кампании.

В связи с этим заместитель секретаря ОП РФ акцентировал внимание на необходимости сотрудничества с представителями всех групп гражданских активистов при организации общественного наблюдения. Было подчеркнуто, что политические предпочтения «общественников» не должны влиять на решение о привлечении их к наблюдению.

«Поддерживающие власть, не поддерживающие власть – мы же не об этом. Речь идет о чистоте процедуры. Поэтому нужны все и важны все, в том числе “неудобные” общественники…» – указал Александр Точенов.

В то же время эксперт отметил недопустимость такой практики, как необоснованные обвинения в адрес существующей избирательной системы.

«… Огульно обвинять избирательную систему в том, что она настроена на фальсификации – это неправильно в корне. И наша задача заключается в том, чтобы не допустить как нарушений, так и условных “фальсификаций фальсификации”» – заявил он.

Николай Пономарев / vybor-naroda.org

Описание для анонса: