Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

О.Данилова: "Доверие к власти заметно в тех муниципалитетах, где Общественный совет не подвержен давлению, не боится поднять глаза на главу, а работает в конструктивном ключе"

14 Августа 2019

О.Данилова: "Доверие к власти заметно в тех муниципалитетах, где Общественный совет не подвержен давлению, не боится поднять глаза на главу, а работает в конструктивном ключе"

В Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области» с темой о работе Общественных советов выступила председатель ОПВО Ольга Данилова.

"Общественные советы занимают важную роль в системе взаимодействия гражданского общества и власти, они призваны обеспечивать открытость и гласность принятия управленческих решений, - акцентировала Ольга Михайловна. - Фактически, задачи Совета касаются общественных интересов. Это и привлечение граждан, объединений к реализации государственной политики, к участию в разработке и рассмотрении программ, инициатив по наиболее актуальным вопросам; публичное обсуждение, анализ общественного мнения о деятельности соответствующих органов; проведение общественной экспертизы проектов законов; осуществление общественного контроля и т.д.
По сути Совет - это тот орган, с которым власть должна открыто советоваться и прислушиваться к мнению, особенно, если оно отличается от имеющегося в каких-то аспектах. Это позволяет рассмотреть проблему, задачу с разных сторон".

Ольга Михайловна обратила внимание глав муниципалитетов и руководителей администраций на то, что они должны работать совместно с Общественными советами, с НКО районов и не боятся обсуждать проблему на своей территории. Сообщила, что объём реализуемых общественных инициатив, активность граждан, их доверие к власти заметны именно в тех муниципалитетах, где Общественный совет не подвержен давлению, "не боится поднять глаза на главу", а работает в конструктивном ключе.

Кроме того, Ольга Данилова в процессе заседания Ассоциации поддержала предложение глав внести дополнения в губернаторскую программу «Народный бюджет» и расширить сферы её применения для решения насущных задач на местах.

Не обошлось и без приятного момента. Благодарность Общественной палаты РФ за личный вклад в развитие гражданского общества и в связи с 10-летием Общественной палаты Вологодской области вручена Сергею Селянину, главе Тотемского района.

Описание для анонса: