Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Северная Фиваида увлекла Алексея Гусева в мир истории, культуры и просвещения

2 Августа 2019

Северная Фиваида увлекла Алексея Гусева в мир истории, культуры и просвещения

Ответственного секретаря Координационного совета Общероссийской общественной организации "Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей", руководителя рабочей группы "Современная инфраструктура детства" Координационного совета при Правительстве РФ по проведению Десятилетия детства Алексея Гусева познакомили с деятельностью Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида».

Много общего в интересах, увлечениях и мыслях оказалось у эксперта и заместителя председателя Общественной палаты Вологодской области, директора Центра Надежды Тихомировой.
Особенно Алексею Владимировичу понравилось убеждение Надежды Михайловны, что воспитание и просвещение не может касаться только детей, это целенаправленная работа с родителями и педагогами.

Гостя заинтересовало название "Северная Фиваида". Ответ Надежды Тихомировой поразил его духовными истоками Вологодского края.

Северная Фиваи́да - название северных русских земель, окружающих Вологду и Белозерск, появившееся как сравнение с древнеегипетской областью Фиваидой, известным местом поселения раннехристианских монахов-отшельников.

Православный писатель Андрей Муравьёв опубликовал в 1855 году книгу о паломничестве по Вологодским и Белозерским святым местам под названием «Русская Фиваида на Севере». Так и появился термин.

Церковный историк и исследователь древнерусской духовной культуры Иван Концевич писал: "Наша северная Фиваида ничем не уступала своему египетскому прообразу. Насельники девственных лесов Заволжья по духовной силе, мощи святых подвижников, по высоте их достижений были равны отцам первых веков христианства".

«Русской Фиваидой» наши земли именуются в каноне Всем святым, в земли Российстей просиявшим: "Ликуй, Фиваидо Русская, красуйтеся, пустыни и дебри Олонецкия, Белоезерския и Вологодския, возрастившия святое и славное отец множество, чудным житием всех наставляющее миру не прилеплятися, крест свой на рамена взяти и во след Христу шествовати".

Надежда Михайловна показала кабинеты, продемонстрировала выставки фоторабот, картин отца Сергия Колчеева, военных находок поисковиков, национальных традиций, семейных поделок. Видно, что учреждение востребовано.
Духовно-просветительский центр был создан в год празднования 2000-летия Христианства с целью организации духовно-просветительских программ для детей и взрослых с приобщением к социокультурному опыту, святоотеческому наследию и современной духовной жизни российского народа.

Для ответственного секретаря Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей устроили запоминающуюся экскурсию в Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь.
И, как назвал Алексей Гусев, "пряничный" русский город открылся для него с особой стороны.
Тем более, что накануне экскурсию по городу для него провёл член Общественной палаты Вологодской области Вячеслав Приятелев. "Несмотря на проливной дождь, было очень интересно и познавательно! Я благодарен Вячеславу Викторовичу за интересную беседу. География, этнография, история... Впечатлений много. Кроме того, мы обсудили вопросы образования в широком аспекте. Очень рад знакомству", - поделился Алексей Гусев.

С Вологодчиной Алексея Владимировича связывает тот факт, что его дед принимал участие в строительстве металлургического завода в Череповце.

Описание для анонса: