Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Что считают вологодские архитекторы, гидрологи и общественники по поводу благоустройства и берегоукрепления набережной?

1 Августа 2019

Что считают вологодские архитекторы, гидрологи и общественники по поводу благоустройства и берегоукрепления набережной?

Как только горожане увидели, что зелёный берег Вологды превращается в бетонную полосу - начали бить тревогу. Слишком радикальной мерой посчитали многие граждане выбранный для укрепления вариант.
Обращения, жалобы посыпались в том числе и в Общественную палату Вологодской области. Здесь совместно с региональным центром Общественного контроля «ЖКХ-Контроль» принялись искать компромиссные варианты для взаимодействия власти и общества в решении возникшей проблемы.
После ряда встреч актуальный вопрос был вынесен на обсуждение форума ЧТОНЕТАК. Заявить о спорной ситуации смогли общественники, архитекторы, руководители, активисты. Бурная полемика заняла добрую половину времени форума. Мэр города Вологды Сергей Воропанов тогда объяснил свой подход к решению этой задачи, настаивая на том, что берегоукрепление необходимо провести, а затем приступать к благоустройству. При этом пообещал, что дальнейшая работа будет проводиться с учётом мнения вологжан.

Председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова, а также руководитель регионального центра Общественного контроля «ЖКХ-Контроль» Виктор Вавилов, чтобы глубже изучить вопрос организовали встречу с вологодскими архитекторами и гидрологами.
В ней приняли участие также заместители председателя ОПВО Ибадат Рзаев и Сергей Клопов.
За круглым столом собрались Александр Борисовский, Александр Швецов, Альберт Метский, Владимир Лукин, Анатолий Белый и Александр Завгородний.

Как оказалось, специалисты не одобряют проект, считая, что он ведётся с нарушениями и без учёта сохранения облика исторической центральной части Вологды.
Берегоукрепление необходимо в некоторых местах, но такая широкая бетонная полоса совершенно избыточна, что подтверждают и гидрологи. При этом нет ансамбля с архитектурой храмов и зданий.
Набережную нельзя было оставлять в том запущенном виде, в котором она пребывала, но и тот проект, который реализуется сейчас потребует продуманной работы на следующем этапе благоустройства, чтобы появились красивые спуски к реке, смотровые площадки, прогулочные дорожки, цветники, скамьи и фонари.

Архитекторы, строители и гидрологи высказали ряд своих предложений, которые будут озвучены на ближайшей открытой для всех встрече, которая состоится уже 3 августа в 11 часов в спорткомплексе «Спектр».

Организаторы назвали обсуждение общегородским воркшопом, на котором рассмотрят готовые проекты, предложенные архитекторами из разных городов, идеи, которые высказали вологжане.

Один или несколько проектов будут вынесены на голосование жителям города.

Описание для анонса: