Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Первый проект в сфере образования, ориентированный на родителей

30 Июля 2019

Первый проект в сфере образования, ориентированный на родителей

Общественную палату Вологодской области посетил Алексей Гусев, ответственный секретарь Координационного совета Общероссийской общественной организации "Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей", руководитель рабочей группы "Современная инфраструктура детства" Координационного совета при Правительстве РФ по проведению Десятилетия детства

31 июля состоится пленарное заседание Общественной палаты на тему "Десятилетие детства. Практики, условия их совершенствования для достижения поставленной цели".
Инициатором мероприятия выступила Галина Осокина, член Общественных палат РФ и Вологодской области, сопредседатель ООО "Национальная родительская ассоциация".

В рамках этого события Алексей Гусев провёл ряд встреч.
Вдохновило общение с начальником Департамента образования Еленой Рябовой и её заместителем Любовью Воробьёвой. Стратегия и направления деятельности едины и грамотны, нацелены на развитие. Алексей Владимирович рассказал руководителям о федеральных проектах, конкурсах, в которых предполагается участие родителей, детей и педагогов. Акцентировал внимание на трёх основных аспектах работы ассоциации: родительском просвещении, родительской экспертизе и творчестве.

Алексей Гусев, бывая в регионах, старается посещать образовательные социальные центры, которые победили в грантовом отборе программ консультирования родителей в рамках Нацпроекта «Образование» (федеральный проект «Оказание помощи семьям, имеющим детей»), чтобы своими глазами увидеть объекты и пообщаться со специалистами. Такая возможность появилась и в Вологде. Елена Рябова предложила эксперту посетить Областной центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

В Вологодской области получить консультацию специалистов по вопросам воспитания детей с особенностями развития, а также помощь в адаптации школьников и дошколят к образовательной программе теперь будет возможно в 69 консультационных центрах для родителей. На эти цели в рамках федерального проекта выделено свыше 7 млн рублей.
Как рассказали в Центре, это первый проект в сфере образования, ориентированный на родителей. Он направлен на то, чтобы родитель почувствовал действенную поддержку со стороны специалистов в воспитании, развитии и обучении детей; получил информацию о том, где могут оказать необходимую для его ребенка помощь.
Консультацию специалистов уже сейчас можно получить в четырех региональных центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи – в Вологде, Череповце, Тотьме, Великом Устюге. А с 1 сентября консультационные площадки будут открыты еще в 65 образовательных организациях муниципальных образований области.
Кстати, услуги консультирования можно получить в очном и дистанционном режиме.
Как отметил, Алексей Владимирович, важный акцент нужно сделать на дистанционное консультирование, так как современные родители привыкли пользоваться Интернетом в решении многих семейных задач и потребностей. В Центр они могут по многим причинам не приехать, а обратиться к специалисту не выходя из дома – реальная возможность получить услугу.

Алексея Гусева провели по кабинетам Центра, рассказали о проектах, программах, задали вопросы эксперту и получили от него ряд важных советов. Сам Алексей Владимирович тоже задавал много уточняющих вопросов, на которые компетентно ответили директор учреждения Ирина Токарева и главный консультант управления реализации государственной политики в сфере общего и дополнительного образования Департамента образования Светлана Зорина.

Официальные встречи и визиты продолжались в течение всего дня.

Описание для анонса: