Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Второе дополненное издание Методических рекомендаций по общественному контролю выпустили в Общественной палате Вологодской области

23 Июля 2019

Второе дополненное издание Методических рекомендаций по общественному контролю выпустили в Общественной палате Вологодской области


Первое издание Методических рекомендаций "Система общественного контроля по использованию и содержанию дорог в Вологодской области" вышло в начале 2019 года.
Автором является заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Галина Осокина. Её помощником в этой работе стал Сергей Томилов, член Общественной палаты Вологодской области IV созыва.
"Рекомендации созданы на практическом опыте общественности РФ, опыте Вологодской палаты, учебника В.В.Гриба "Общественный контроль", - рассказывает Галина Александровна. - Прошло полгода, и мы выпустили второе издание, дополнив его Памяткой с фотоматериалами для качественного общественного контроля, предоставленного Департаментом дорожного хозяйства и транспорта правительства Вологодской области".

Отметим, что общественникам в дополненной методичке разъясняется, какими должны быть информационные щиты, как правильно должны проводиться фрезерование, выравнивание щебнем, розлив вяжущих, укладка асфальтобетона, укрепление обочин, соединения полос.

"Информационные материалы, содержащиеся в издании, раскрывают механизм контроля и дают алгоритм действий по наведению порядка в содержании и ремонте дорог. Иллюстрации показывают правильные и неправильные варианты", - акцент на результативности рекомендаций делает председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова.

Важной составляющей методички является наличие телефонов, электронных адресов ответственных за содержание дорог федерального, регионального, межмуниципального и местного значений, а также шаблоны актов и заявлений. При этом объём издания позволяет общественному контролёру носить его с собой.

Описание для анонса: